Дата: 02.03.2015

Российские олигархи не смогли купить нефтегазовые месторождения в Северном море

Российским миллиардерам Михаилу Фридману и Герману Хану было отказано в праве приобретения 12 нефтяных и газовых месторождений в Северном море. Об этом сообщает Reuters.

Мотивом решения послужило опасение, что на покупателей будут наложены санкции. Фридман и Хан намеревались приобрести у германского концерна RWE нефтяную компанию Dea за 5 млн евро. Dea работает в нескольких странах, включая Великобританию, где имеет доли в 12 месторождениях. Сделку планировалось закрыть на следующей неделе.

Министр энергетики Эд Дэйви будет требовать от компаний, чтобы продажа была осуществлена в пользу «подходящей» третьей стороны, заявило минэнерго Соединенного Королевства.

Решение Великобритании заблокировать сделку является первым в своем роде, так как основано не на действующих санкциях, а на опасениях, что на участников сделки санкции могут быть наложены в будущем.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать