Дата: 15.01.2015

СМИ распознали в казненном «агенте ФСБ» дворника

Казненный боевиками «Исламского государства» россиянин работал в Казани дворником, пишет газета «Коммерсантъ». Экстремисты же утверждали, что убили «агента ФСБ».

По информации издания, один из расстрелянных — Сергей Ашимов — родился в Караганде в 1984 году и воспитывался в детском доме, а в конце 2000-х годов получил российское гражданство и переехал в Казань. По словам его знакомых, Ашимов мечтал сперва поступить в МГУ, потом намеревался подать документы в Высшую школу ФСБ, но свои планы так и не реализовал. До недавнего времени он работал дворником в Казани и приторговывал парфюмерией. Ашимов увлекся исламом, просил друзей называть его Абдуллой.

Второй казненный также родился в Казахстане и проживал там до самого отъезда в Сирию. Паспортное имя — Жанболат Мамаев, но в соцсетях представлялся Сейфуллахом. Спецслужбы Казахстана уже заявили, что ни Ашимов, ни Мамаев гражданами Казахстана не являются.

13 января экстремисты из ИГ опубликовали видеоролик, на котором мальчик расстреливает двух мужчин, заявивших, что они сотрудничали с Федеральной службой безопасности России. Перед казнью один из них сказал, что является гражданином Казахстана, другой — России. В ФСБ от комментариев традиционно отказались, а в МИДе предположили, что исламисты пытались устроить антироссийскую провокацию.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать