Дата: 09.12.2014

Правительство РФ упростило порядок строительства объектов инфраструктуры на муниципальных землях

УрБК, Москва, 09.12.2014. Правительство РФ утвердило список инфраструктурных объектов, которые могут быть построены на муниципальной и государственной земле без процедуры предоставления земельных участков и установления сервитутов. Об этом сообщает «Российская газета».

В перечень вошли инфраструктурные объекты, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, в частности, подземные линейные сооружения и их наземные части и сооружения, водопроводы, элементы благоустройства территории, линии электропередачи классом напряжения до 35кВ. Кроме этого в список вошли трубопроводы давлением до 1,2 Мпа, тепловые сети, геодезические, межевые, предупреждающие и иные знаки; защитные сооружения, линии и сооружения связи; проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, а также пожарные водоемы и места сосредоточения средств пожаротушения.

По мнению Минэкономразвития, для этих объектов оформление прав на земельные участки не оправдано при наличии свободной муниципальной или государственной земли.

«Принятое решение позволит ускорить, упростить и удешевить процесс размещения указанных в перечне объектов, что будет способствовать скорейшему развитию инфраструктуры территорий», — отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Оно вступает в силу с 1 марта, одновременно с главой V.6 Земельного кодекса.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать