Дата: 05.12.2014

INFOLine: розничная торговля стала стремительно терять маржинальность

УрБК, Москва, 05.12.2014. Розничная торговля стала стремительно терять маржинальность. К такому выводу пришли эксперты агентства INFOLine, исследовав состояние потребительского рынка и торговых сетей РФ.

«Несмотря на неутешительные прогнозы экспертов, сетевые игроки чувствуют себя вполне уверенно. Они открывают новые магазины, трудоустраивают население, получают прибыль, платят налоги», — говорится в сообщении агентства.

В то же время динамика розничного товарооборота в товарной массе близка к нулевой отметке — с мая по сентябрь 2014 года наблюдалось физическое сокращение объемов потребления продуктов питания в стране.

Как отмечают аналитики INFOLine, рост накоплений граждан в банках не только резко замедлился, но и стал падать. Сумма вкладов, достигнув в конце 2013 года показателя в 17 трлн руб. (сопоставима с годовым розничным товарооборотом), стала снижаться. Вдобавок, долг перед банками российских домохозяйств превысил 10 трлн руб., и сегодня более 20% их расходов связано с обслуживанием кредитов, а это те деньги, которые не доходят до магазинов.

«Текущий год стал переломным для компаний розничной торговли. И главная проблема отрасли заключается даже не в снижении покупательной способности, оборотов, росте курса валюты и инфляции, а в том, что розничная торговля стала стремительно терять маржинальность, многие проекты стали убыточны, — отмечает генеральный директор INFOLine Иван Федяков. — В то же время сетевая торговля укрепила свои конкурентные преимущества, так как зачастую именно в крупных торговых сетях делают ставку на минимальные цены, что крайне востребовано на фоне снижающихся доходов населения. Особенно сильно это наблюдается в сегменте FMCG, где за 9 месяцев 2014 года прирост торговых площадей топ-100 крупнейших ритейлеров составил более 1 млн кв. м., а по итогам 2014 года будет побит исторический рекорд по «чистым» открытиям новых магазинов».
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать