Дата: 25.11.2014

«Эксперт РА»: в I полугодии комиссионные доходы банков сократились до 12%

УрБК, Москва, 25.11.2014. Чистые комиссионные доходы банков замедлили темпы прироста в 1 полугодии 2014 года до 12%, за аналогичный период прошлого года прирост составил около 17%. Об этом говорится в исследовании, подготовленном «Эксперт РА» (RAEX).

Так, объем чистых комиссионных доходов банков достиг 340,6 млрд руб. по итогам 1 полугодия 2014 года, а основным фактором замедления темпов роста стало снижение прироста чистых доходов за расчетно-кассовое обслуживание (РКО). В совокупных комиссиях доходы за РКО составили около 70% в 1 полугодии 2014 года, при этом они показали прирост менее чем в 10%.

«Замедление динамики доходов за РКО отчасти связано с ужесточением политики ЦБ РФ в отношении банков, проводящих сомнительные операции и, соответственно, получающих за это значительные комиссионные доходы. Кредитные организации, лицензии которых были отозваны в январе-октябре 2014 года, очень много заработали на комиссиях в 2013 году — 160% по отношению к прибыли. При этом в среднем по банковскому сектору этот показатель составил 66%. Хотя доля банков с отозванными лицензиями в совокупных комиссиях невелика, политика ЦБ РФ привела к сокращению объема операций, имеющих признаки сомнительных, и, как следствие, банковская система потеряла часть комиссионных доходов», — отметил директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» (RAEX) Станислав Волков.

На замедление роста комиссионных доходов также повлияло снижение динамики кредитования розничных клиентов: 20,9% за 1 полугодие 2014 года против 33,9% за 1 полугодие 2013. Спад деловой активности в 2015 году способен существенно замедлить рост кредитных портфелей ФЛ, что, по оценкам аналитиков «Эксперт РА», повлияет на торможение комиссий. Также банки конкурируют за комиссионные доходы не только друг с другом, но и с крупными сетевыми ритейлерами, и эта конкуренция приводит к снижению банками своих тарифов.

Аналитики «Эксперт РА» прогнозируют, что темп прироста комиссионных доходов продолжит незначительно снижаться и достигнет 11% по итогам 2014 года и около 10% по итогам 2015 года. С одной стороны, на комиссионные доходы продолжит давить замедление розничного кредитования и ужесточение регулирования. С другой стороны, возможности по повышению комиссионных доходов еще не исчерпаны. На сегодняшний день слабо развиты такие консультативные сервисы, как пенсионное планирование, «хранители», запросы кредитных историй для ФЛ, юридические сервисы, а также продажа страховок, не связанных с кредитованием. Банки, которые сумеют наладить продажи таких продуктов/услуг, смогут нарастить безрисковые доходы даже на фоне падения выдач кредитов физлицам.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать