УрБК, Екатеринбург, 15.10.2014. С начала деятельности ООО «Росмет.ру» металлургическому предприятию не было выдано ни одного кредита. Об этом пишет «Деловой квартал» со ссылкой на сообщение основателя компании Сергея Лапшина.
«Если говорить про «Росмет.ру», с момента запуска компании пока ни один банк ей денег не дал. Я своих коллег в общем-то понимаю: под такой кредит придется создать не менее 50% резерва. А это для банка уже не бизнес», — пояснил С. Лапшин.
По его словам, кредитование частного бизнеса в России крайне рискованно: в стране нет эффективных механизмов возвращения долга, если сам коммерсант не хочет его вернуть.
«При такой позиции возврат оборачивается войной, часто — хлопотной и долгой. Так было всегда, и если бы на ситуацию не влияли дополнительные факторы, это было бы полбеды. Но они влияют. В первую очередь — влияет ужесточение надзорной политики ЦБ РФ. Именно жесткость регулятора заставляет банки, кредитующие бизнес, самим жестче относиться к заемщикам», — отметил С. Лапшин.
Напомним, Сергей Лапшин ранее выступал соучредителем и председателем правления Банка24.ру. Однако параллельно в 2010 году занялся разработкой нового проекта — предприятия по производству ферросплавов ООО «Росмет.ру». В 2012 году С. Лапшин был утвержден генеральным директором указанной компании.