Дата: 07.10.2014

Законодательное собрание Свердловской области определило порядок избрания органов местного самоуправления в регионе

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2014. Депутаты Законодательного собрания Свердловской области в трех чтениях приняли закон о порядке избрания органов местного самоуправления.

«Документ не привнес кардинальных перемен: так, в Екатеринбурге сохраняется существующая система, при которой глава муниципального образования избирается населением и возглавляет думу, а глава местной администрации назначается по контракту», — сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Напомним, полномочием определить порядок избрания главы города областных парламентариев наделил федеральный закон. При этом в отличие от вопросов преобразования муниципалитетов, нормативные акты не содержат обязательных требований к учету мнения населения.

В рамках обсуждения проекта закона его положения были подвергнуты критике со стороны членов парламентских партий. Кроме того, ряд депутатов выступил за сохранение прямых выборов в Екатеринбурге, в частности, за прямой характер избрания главы города, который будет непосредственно возглавлять администрацию.

«Между тем, являясь представителями жителей города и региона, депутаты Законодательного собрания имели возможность принять во внимание позицию екатеринбуржцев, выраженную ими в ходе публичных слушаний в мае 2013 года: большинство участников высказались за возврат к прямым выборам главы Екатеринбурга, руководящего также местной администрацией», — отмечают в пресс-службе муниципалитета.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать