Главная > Новости Партнеров > США пообещали не вредить режиму Башара Асада

США пообещали не вредить режиму Башара Асада


25 сентября 201413:44. Разместил: public
США пообещали Ирану, что не намерены атаковать правительственные войска президента Сирии Башара Асада во время авиаударов по позициям «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Ирана.

Вопрос о нанесении ударов, как рассказал иранский чиновник, обсуждался на встрече госсекретаря США Джона Керри с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. «Иран заверили, что Асад и его правительство не станут целями военных ударов против боевиков ИГ в Сирии», — заявил источник.

США, по данным агентства, также заранее уведомили Иран о планируемых ударах в Сирии. При этом источник в госдепартаменте США отметил, что речь о точном времени нанесения удара и предполагаемых целях не шла. «Как мы уже говорили, мы не будем координировать военные действия с Ираном. И, конечно, мы не будем обмениваться разведданными», — подчеркнули в Госдепе.
Вернуться назад