Дата: 17.09.2014

ЦБ: объем сомнительных операций в ОАО «Банк24.ру» составлял миллиарды рублей ежемесячно

УрБК, Москва, 17.09.2014. Объем сомнительных операций, которые проводились через лишившийся во вторник лицензии Банк24.ру, составлял миллиарды рублей ежемесячно на протяжении последнего года. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов, передает «Банки.ру».

Регулятор объяснил свое решение применить к банку крайнюю меру воздействия нарушением с его стороны требований законодательства РФ в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, ЦБ обнаружил, что правила внутреннего контроля Банка24.ру не соответствовали установленным требованиям.

«В разные периоды времени речь идет о миллиардах рублей, и, главное, там проблема была связана с тем, что банк технологически сам затруднился отделить сомнительные операции от других операций. Строго говоря, из-за этого и получилось так, что благодаря массовому бизнесу с одними клиентами ему пришлось остановить бизнес в целом. В каждом из месяцев последнего года речь идет о миллиардах рублей», — отметил М.Сухов.

Вместе с тем в Банке24.ру заверяют, что кредитная организация сможет расплатиться по всем обязательствам, так как поддерживала качество активов на высоком уровне.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать