Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков планирует обратиться в международный суд с иском о возмещении Украиной ущерба в 1 млрд долларов за обстрелы Ростовской области. Об этом сообщает газета «Известия».
Худяков уже направил запрос на имя главы Следственного комитета России (СК РФ) Александра Бастрыкина с просьбой предоставить собранные по этим происшествиям материалы.
«Наша территория регулярно подвергается обстрелам. Есть погибшие, раненые, многим нанесен материальный ущерб. Соседнее государство должно ответить за эти преступления, а международное сообщество дать свою оценку таким действиям», — заявил Худяков. При этом он отметил, что 1 млрд долларов — это адекватная сумма, учитывая количество пострадавших и тот факт, что жизнь тысяч россиян подверглась угрозе.