УрБК, Москва, 08.08.2014. Банк России и Ростуризм будут проверять соотношение обязательств и активов будущих страховщиков туроператоров, чтобы избежать повторения ситуации с «Восхождением». Об этом сообщает «Банки.ру».
«Достигнута договоренность о том, что Ростуризм будет консультироваться в вопросах надежности страховой защиты туроператора с ЦБ. Например, после того как туроператор заключает договор страхования, Ростуризм обращается в ЦБ с просьбой проинформировать, может ли данная страховая компания потянуть те риски, которые она на себя взяла», — сказал участник совещания, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация на туристическом рынке.
В случае если ответ ЦБ не будет положительным, Ростуризм будет рекомендовать туроператору перезаключить договор страхования с другим страховщиком.
Данная мера необходима для того, чтобы предотвратить возможность повторения ситуации, которая сложилась со страховщиком приостановившей деятельность турфирмы «Нева».
СК «Восхождение» застраховала туроператора на сумму свыше 450 млн руб. при уставном капитале на тот момент в 156 млн руб. и чистой прибыли в 3,4 млн.