УрБК, Екатеринбург, 23.04.2014. Министерство по управлению государственным имуществом предоставило новое помещение межрегиональной общественной организации Союз композиторов. Об этом сообщает департамент информполитики губернатора области.
Ключи от помещения по улице Пушкина, 12 в Екатеринбурге вручены заслуженному деятелю искусств и председателю объединения Александру Пантыкину.
«Выбор площадки для размещения организации не случаен. Предоставленное здание является объектом культурного наследия — «Дом А. А. Дрозжилова 1870-е годы». Здесь уже располагается екатеринбургское отделение Союза писателей России, Методический центр по художественному образованию, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, издательский дом и галерея уличного искусства. Таким образом, еще один творческий союз органично впишется в существующую концепцию ставшего знаковым для горожан дома деятелей культуры», — рассказали в департаменте.
Напомним, об улучшении условий работы межрегионального союза губернатор и известный композитор договорились еще в феврале в рамках серии встреч главы региона с творческими коллективами и ассоциациями Среднего Урала.
«Честно говоря, я не ожидал такой скорости принятия решений: можно сказать только, что мы обсудили эти идеи с губернатором, как мингосимуществом уже оказано все необходимое содействие», — отметил А. Пантыкин.
Кроме того, в ходе февральской встречи глава региона и композитор договорились о совместной реализации проекта по созданию Всемирного центра композиторов, который будет включать два концертных зала, музейный архив, фонотеку и библиотеку. Также здесь планируется размещение современного образовательного центра и исследовательского центра звука. Рассматриваются различные варианты размещения объекта, в том числе на площадке телевизионной башни в Екатеринбурге, проект реконструкции которой в настоящее время дорабатывается.