УрБК, Екатеринбург, 18.11.2013. Прокуратура выявила нарушения антитеррористического законодательства в действиях управляющих компаний и администрации Североуральского городского округа.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в ходе обследования шести жилых домов в пос. Черемухово, находящихся на обслуживании ООО «Наш дом», установлено, что двери в подвалы и люки, ведущие в чердачные помещения, не имеют запирающих устройств. Это обеспечивает свободный доступ к данным объектам посторонних лиц. При наличии же запирающего устройства, не всегда имеется соответствующая запись с указанием места нахождения ключа.
Аналогичные нарушения выявлены при содержании ряда жилых домов Кальинским ЖЭО, ООО «Инициатива», ООО «Горизонт», ООО «Северное жилье» и ООО «Жилсервис».
«Состояние общего имущества многоквартирных домов, к которым возможен доступ посторонних лиц, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических лиц, муниципального имущества», — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
По итогам проверки прокуратура направила в Североуральский городской суд исковые заявления к Кальинскому ЖЭО, ООО «Инициатива», ООО «Горизонт», ООО «Северное жильё», ООО «Наш дом», ООО «Жилсервис», а также к администрации Североуральского городского округа, с требованием обязать устранить выявленные нарушения действующего законодательства.