Главная > Новости дня > Губернатор Свердловской области призвал муниципалитеты к повышению финансовой самостоятельности

Губернатор Свердловской области призвал муниципалитеты к повышению финансовой самостоятельности


15 ноября 201316:17. Разместил: public
УрБК, Екатеринбург, 15.11.2013. Одной из важнейших задач, стоящих перед муниципальными образованиями Свердловской области, является повышение их финансовой самостоятельности. Об этом губернатор региона Евгений Куйвашев заявил на пленарном заседании в рамках семинара-совещания с главами муниципальных образований региона.

«Сегодня на муниципальный уровень выводится решение важнейших задач. Одна из них — повышение финансовой самостоятельности муниципалитетов, рост инвестиционной привлекательности территорий, поиск инвесторов, снижение бюрократических и административных барьеров», — приводит его словам департамент информационной политики губернатора.

По его словам, муниципалитеты должны самым серьезным образом подойти к вопросам увеличения роста налоговых поступлений, эффективности бюджетных расходов, оптимизировать участие регионального бюджета в софинансировании ряда муниципальных программ.

Ожидается, что в 2014 году изменения в бюджетном и налоговом законодательстве Российской Федерации и Свердловской области приведут к снижению доходов местных бюджетов на 6,5 млрд руб.

«Обращаю ваше внимание, что выпадающие доходы муниципалитетов будут полностью компенсированы и практически вдвое перекрыты за счет дополнительных ассигнований, в том числе, из областного бюджета», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Между тем, по словам главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба муниципалитеты Свердловской области с каждым годом все больше попадают в зависимость от региональных чиновников.

По его словам, еще 10 лет назад Екатеринбург имел 6% межбюджетных трансфертов, а в этом году уже 42%.

«Это неправильно. В нашем городе живут почти 1,5 млн человек, они не могут планировать свою жизнь в зависимости от чьих-то настроений», — считает Александр Якоб.

Он также добавил, что тема межбюджетных трансфертов — одна из самых закрытых и непонятных. Вместе с консолидированным бюджетом области внесены и государственные программы. У каждой должен быть паспорт и детальная расшифровка.

«Но когда я не вижу расшифровки, я не понимаю, почему то, что было спланировано, не находит отражения в цифрах трансфертов. Вот против чего я принципиально возражаю», — подчеркнул глава администрации города.
Вернуться назад