УрБК, Екатеринбург, 24.10.2013. В 2013 году на поддержку предприятий всех субъектов федерации РФ напрямую из федерального бюджета было выделено более 200 млрд руб. Об этом заместитель министра экономики Свердловской области Наталья Молодых заявила на конференции в Уральской торгово-промышленной палате.
Однако, по ее словам, доля региональных компаний, которые воспользовались этой возможностью, на сегодняшний день составляет мене 1%.
По словам вице-президента Уральской торгово-промышленной палаты Александра Макарова, вероятнее всего уральским бизнесменам «сложно пробиться в Москву».
«Там и пакет документов более серьезный, нежели на уровне региона, и много еще сложностей», — отметил он.
На региональном уровне, как отметил исполнительный директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, также отмечается низкая активность бизнеса в части получения субсидий.
«У нас остались еще с 2012 года средства, которые мы можем направить на субсидирование процентной ставки по кредитам и на льготное кредитование по ставке Центробанка без дополнительных комиссий для предприятий с численностью персонала от 50 до 250 человек. Будет обидно, если эти средства придется вернуть в бюджет», — сообщил он.