УрБК, Екатеринбург, 24.10.2013. Свердловское правительство выделило муниципалитетам около 70 млн руб. на приобретение дорожной техники, в том числе снегоуборочной. Об этом накануне шла речь на встрече губернатора Евгения Куйвашева с министром транспорта и связи области Александром Сидоренко, сообщает департамент информационной политики главы региона.
На дополнительные субсидии для приобретения техники заявились 26 муниципальных образований. «Приобретено порядка 60 единиц техники, в том числе для зимнего использования. Это автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, погрузчики, которые позволят осуществлять работы по зимнему содержанию автодорог местного значения. В этом году мы заложили на эти цели 70 млн руб. На следующий год планируем порядка 30-50 млн», — сказал А. Сидоренко.
Программа подразумевает два варианта приобретения техники: собственно покупка и оформление в лизинг на три года. Многие территории пошли именно по второму пути.
Министр также отметил, что к зиме подготовлено 70% всех материалов, техника прошла техосмотр.
Кроме того, отдельное внимание поручено уделить созданию объектов дорожного сервиса недавно открытой трассы Ивдель — Ханты-Мансийск. Министр заверил, что все вопросы, связанные с дорожным сервисом на этой трассе, будут отработаны до середины ноября.