Дата: 21.08.2013

АЭС «Фукусима-1» присвоена третья ступень радиационной опасности

Из-за недавней утечки высокорадиоактивной воды, уровень опасности на японской АЭС «Фукусима-1» повысили с первой до третьей ступени по шкале INES. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

Третья ступень опасности по шкале INES квалифицируется как «серьезный инцидент», и обозначает серьезное распространение радиоактивности и угрозу облучения персонала внутри станции.

Летом этого года из резервуаров АЭС в окружающую среду вытекло 300 тонн радиоактивной воды. В TepCo заявили, что утечка стала максимальной за все время с момента аварии в 2011 году и подчеркнули, что вода не может напрямую попасть в Тихий океан, однако существует вероятность ее попадания в грунтовые воды под территорией АЭС.

Как уточняет Reuters, уровень заражения вытекающей воды таков, что за час нахождения рядом с ней человек получает дозу радиации, в пять раз превышающую допустимый уровень для работников АЭС за год.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать