Главная > Новости Партнеров > Министр юстиции Германии недоволен российским законом о запрете пропаганды гомосексуализма

Министр юстиции Германии недоволен российским законом о запрете пропаганды гомосексуализма


06 августа 201316:53. Разместил: public
Министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью журналу Der Spiegel выразила свое возмущение новым российским законом о запрете пропаганды гомосексуализма. Она считает, что из-за данного закона многие страны будут бойкотировать сочинскую олимпиаду. Об этом сообщает Newsru.com.

«Любой политик должен подумать, как он позиционирует себя по отношению к такой политике исключения в отношении меньшинств», — цитирует Лойтхойссер-Шнарренбергер Deutsche Welle.

В связи с приближающейся Олимпиадой в Сочи она пояснила, что для атлетов существует возможность не участвовать в соревнованиях, а для политиков — отказаться от посещения этого спортивного форума.

Лойтхойссер-Шнарренбергер также отметила, что «навешивание ярлыков на гомосексуалов противоречит Европейской конвенции о защите прав человека», и добавила, что «ожидает от России соблюдения международно-правовых обязательств».

В России в связи с введением запрета пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации возникла неясность, будет ли он действовать во время Олимпийских игр в Сочи.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) утверждал, что новый российский закон не будет распространяться на участников и гостей Олимпиады. Однако позднее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что нового закона должны придерживаться и участники Игр.
Вернуться назад