Дата: 04.06.2013

В ОАО «НПК «Уралвагонзавод» прошла 71-я легкоатлетическая эстафета

УрБК, Нижний Тагил, 04.06.2013. В Нижнем Тагиле 1 тыс. 200 человек из числа сотрудников 12 предприятий ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» приняли участие в 71-й легкоатлетической эстафете на призы корпоративной газеты «Машиностроитель».

Как сообщает пресс-служба корпорации, все участники были разбиты на 104 команды и пробежали 2 тыс. 775 метров.

Кроме сотрудников корпорации в соревнованиях приняли участие спортсмены-любители Управления ведомственной охраны и второго отряда Федеральной пожарной службы по Свердловской области, которые также сотрудничают с ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

В этом году эстафета была посвящена 50-летнему юбилею стадиона головного предприятия холдинга. За прошедшие десятилетия здесь воспитана плеяда талантливых спортсменов, в том числе Наталья Рагозина, абсолютная чемпионка мира по боксу, Мария Савинова, чемпионка XXX Летних Олимпийских игр в Лондоне по бегу на 400 метров. На заводском стадионе начинала свою спортивную карьеру Михалина Лысова — паралимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам и бронзовый призер в биатлонном пасьюте среди слабовидящих спортсменов на Зимних паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере, и многие другие.

Праздник в честь полувекового юбилея стадиона открыл парад из ветеранов спорта, лучших спортсменов спортивного клуба «Спутник», команд общества, прошлогодних победителей эстафеты и самых спортивных семей завода. Первым в соревнованиях стал семейный забег. В нем стартовала 21 семья: папы преодолели 200, мамы — 150, а дети — 50 метров. В категории — семьи с детьми 5-8 лет победила семья Друмовых. Среди семей с детьми 9-12 лет лучшими стали Казанцевы. Специальный приз «За волю к победе», учрежденный профсоюзной организацией предприятия, получила семья Швабт.

Далее прошло семь забегов — мужской, женский и 6 смешанных по 11 этапов, самый длинный из которых — 400, а самый короткий — 175 метров. В женском забеге победу одержала команда центра исследований и испытаний материалов. Среди мужчин лучшей стала команда мартеновского цеха. Среди команд металлургического производства победил литейный корпус. У механосборочного производства лучшими стали бегуны механосборочного цеха № 1. Среди вагоносборщиков отличилась команда вагоносборочного цеха. Лучшими среди отделов стала команда управления материально-технического снабжения. У вспомогательного производства победа досталась команде цеха технической эксплуатации средств связи и СПД.

В последнем 9 забеге участвовали предприятия интегрированной структуры корпорации. В итоге третье место у Завода № 9, второе место занял «Уралтрансмаш», а команда-победитель — отряд ФПС по Свердловской области. Завершилась эстафета VIP-забегом, в которой участвовало 74 руководителя структурных подразделений головного предприятия корпорации.

Все участники эстафеты получили сувениры от газеты «Машиностроитель». Кроме того, победителям вручили грамоты, медали, кубки и сертификаты на спортивную одежду и инвентарь в магазин «Спортик».

Для участников и болельщиков эстафеты была организованы показательные выступления спортсменов детско-юношеской спортивной школы и спортивного клуба «Спутник», черлидеров Дзержинского дворца детского и юношеского творчества, а также мастер-класс фитнес-клуба «Energy». Во время эстафеты на стадионе прошла концертная программа с участием коллективов Дворца культуры имени Окунева.