К утру 18 февраля откачано 280 т разлившейся кислоты, устранение последствий продолжается. Сегодня на территории разлива будет снят и вывезен грунт. Пока же запланированы работы по дальнейшему подъему оставшихся цистерн и откачке из них серной кислоты. Ведется также работа по мониторингу ПДК в воде, воздухе и почве, уточняют в МЧС.

На ОАО «УГМК» (в состав которого входит ОАО «СУМЗ») отмечают, что собираются завершить работы до конца дня.
«Розлив кислоты был локализован с помощью извести и известкового молока — всего 425 т абсорбентов, для чего было задействовано 20 машин. Полученный продукт гашения извести утилизируется в специально отведенной зоне на территории предприятия. В общей сложности на месте происшествия в данный момент работает 25 машин, 4 экскаватора, 2 бульдозера, 2 погрузчика. Ещё порядка 40 человек участвуют в процессе подъема опрокинувшихся цистерн», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в результате происшествия никто не пострадал и угрозы жизни и здоровью людей нет. Пока замеры концентрации вредных веществ в воде и воздухе в районе ЧП не показывают превышение нормы, а само предприятие работает в штатном режиме.
Экологические организации пока не спешат давать оценки, ожидая результатов мониторинга окружающей среды.