Отопительный сезон 2012—2013 года стал наиболее тяжелым для Центрального военного округа, сообщил сегодня на пресс-конференции военный прокурор ЦВО Евгений Иванов. В сложившейся ситуации, по его словам, виновны филиал ОАО «Славянка» в Екатеринбурге, ОАО «РЭУ», а также прежнее руководство Минобороны.
«ОАО «Славянка» и РЭУ были созданы, чтобы заменить органы по эксплуатационному обеспечению войск. Но, к сожалению, руководство этих организаций преследовало скорее личные интересы», — отметил военный прокурор округа.
По словам военного прокурора ЦВО, этот отопительный сезон стал самым тяжелым за последние годы.
«К зиме в округе не было отремонтировано более 150 котельных, не был создан нормативный запас мазута — в Тюменской области приходится подвозить топливо с колес. «РЭУ» должно теплоснабжающим организациям области более 2 млрд руб., СТК уже отказывается отапливать наши объекты», — рассказал Е. Иванов.
В настоящее время Военная прокуратура Центрального военного округа готовит материалы проверки в ОАО «Славянка-Екатеринбург» и ОАО «Ремонтно-эксплутационное управление» для передачи в главную военную прокуратуру.