Дата: 23.01.2013

Нежелательных иностранцев смогут выдворять из России без решения суда

Иностранных граждан, пребывание которых в России сочтут нежелательным, в скором времени будут выдворять из страны без решения суда. Санкционировать процедуру смогут министр внутренних дел РФ и его заместители, пишет в среду, 23 января, газета «РБК daily».

С 29 января вступит в силу приказ главы МВД Владимира Колокольцева №1024, который изменяет процесс высылки из России нежелательных лиц. Как отмечает издание, сегодня это «крайне забюрокраченный механизм»: Федеральная миграционная служба может избавиться от «плохих гостей» только после судебного решения. Теперь же право решать, кому из иностранцев запретить пребывание в России, получают полицейские.

Территориальные органы должны будут подготовить на неугодных иностранцев или лиц без гражданства РФ пакет документов, который затем будет отправлен в центральный аппарат МВД. В Москве чиновники в погонах в течение 14 дней изучат эти материалы и, в случае согласия, положат их на стол министра внутренних дел или одного из его заместителей. Те же своей подписью решат судьбу «варяга».

При этом МВД получит право высылать из России как нелегалов, так и иностранцев, проживающих здесь на законных основаниях. Последним угрожает высылка, если их пребывание в стране «создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения».

Эксперты считают, что перечень оснований для принятия решения о нежелательности пребывания достаточно размыт. Источник в МВД заявил изданию, что неверно толковать приказ В.Колокольцева так, что министр якобы станет подменять собой суд.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать