Дата: 22.11.2012

Google начал сбор подписей против цензуры в интернете

Самый крупный в мире поисковик Google начал сбор подписей с просьбой поддержать свободный интернет, в котором не будет цензуры и контроля, пишет «Газета.ру» со ссылкой на сообщение компании.

«Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре этого года. Будущее интернета зависит от нас. Поддержите свободный и открытый интернет», — пишет Google.

Как напоминает поисковик, в 42 странах мира уже сегодня действует цензура материалов в сети, за последние два года правительства приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в интернете.

Международный союз электросвязи (МСЭ) собирает представителей различных стран в Дубае, чтобы внести изменения в регламент международной электросвязи – международный договор, подписанный ещё в 1988 году, сообщает компания. Только органы власти имеют право голоса в МСЭ.

«Инженеры, компании-разработчики и обычные люди, которые развивают и используют Интернет, не могут влиять на решения МСЭ. МСЭ не делится информацией. Материалы совещания и предложения по изменениям засекречены», — добавляет Google.

Как отмечает компания, некоторые предложения властей способны привести к цензуре и угрожают инновациям, например, требуя от сервисов, таких как YouTube, Facebook и Skype, оплаты новых государственных сборов за то, что они передают информацию через границы.

В связи с этим Google просит поставить подпись в поддержку свободного и открытого интернета.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать