УрБК, Екатеринбург, 01.10.2012. В Свердловской области с начала 2012 года Росприроднадзором было проведено 32 экологические экспертизы предприятий, находящихся в стадии строительства. Об этом рассказали представители Росприроднадзора делегации экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ходе совещания в Екатеринбурге.
В целом в год в регионе проходит порядка 50 подобных проверок. При этом, как правило, 20% предприятий не проходит экологическую экспертизу.
Эксперты утверждают, что методики проведения экологических экспертиз в России нет: работы ведутся согласно старому законодательству, которое требует доработки в отношении координации деятельности Росприроднадзора и Роспотребнадзора.
Напомним, сегодня состоялся визит делегации экспертов ОЭСР в Екатеринбург, приуроченный к вступлению России в ОЭСР. В состав делегации входят представители ОЭСР из США, Франции, Новой Зеландии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Венгрии и Германии.
«На сегодняшний день принято решение, чтобы Россия присоединилась к ОЭСР. Природный потенциал России, под которым подразумеваются не только месторождения полезных ископаемых, но и водные ресурсы, укрепит эту организацию. Сотрудничество с ОЭСР позволит нам совершенствовать экологическое законодательство, причем не перенимать его, а адаптировать», — заявил директор департамента международного сотрудничества Свердловской области Нуритдин Инамов.