Дата: 07.08.2012

В Стокгольме устали бороться с мышами и крысами

В Стокгольме увеличилось количество запросов населения в службы по борьбе с грызунами: число жалоб на появление мышей стало больше вдвое, крыс — на одну треть.

«Крысы — сообразительные существа. Они всегда находят новые пути, чтобы проникнуть, куда им необходимо. Это также самые живучие существа: они умеют лазать, плавать и пролезать в крошечные дыры», — рассказывает представитель дератизационной компании «Антисимекс» Анна Энгваль в интервью газете «Дагенс Нюхетер».

В этом году эксперты компании уже выезжали по 5509 вызовам, что на 29 проц больше, чем в прошлом году. Одной из проблем здесь стало то, что грызуны легко приспосабливаются к любым обстоятельствам. Они уже научились залезать в здания, для чего им необходимо отверстие диаметром не более 2 см.

В теплые месяцы года у шведских служб по борьбе с грызунами и насекомыми неизменно прибавляется работы. С одной стороны, это пора отпусков и ряды коммунальщиков резко редеют, с другой, — большее количество людей проводят время на свежем воздухе. Результат — прибавление в парках мусора, переполненные контейнеры для бумажных и пластиковых отходов, преющие компосты. Иными словами, настоящий банкет для крыс, присутствие которых летом намного заметнее, чем в другие времена года.

Кроме того, в летние месяцы активизируются взрывные работы на строительстве дорог и туннелей, что также заставляет грызунов покидать облюбованные места под землей.

«Это тревожит грызунов в их ревирах, и они поднимаются на поверхность. Они несколько дезориентированы и не знают, куда податься. Тогда-то и увеличивается количество обращений от граждан», — говорит руководитель компании «Нумур» Магнус Бергстен. По его словам, количество крыс в Стокгольме не становится больше как таковое, просто летом они чаще попадаются на глаза.

Анна Энгваль также замечает, что, когда крысы обитают под землей, они даже приносят некоторую пользу, особенно в канализационной системе, когда они прочищают трубы и засоров становится меньше, пишет ИТАР-ТАСС.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать