Главная > Новости дня > ООО КБ «Кольцо Урала»: решение ЦБ не менять ставку рефинансирования в текущей ситуации вполне оправданно

ООО КБ «Кольцо Урала»: решение ЦБ не менять ставку рефинансирования в текущей ситуации вполне оправданно


20 апреля 201215:14. Разместил: public
УрБК, Екатеринбург, 20.04.2012. Центробанк РФ в ближайшие два месяца не будет менять ставку рефинансирования. Об этом заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Ставка, которая не менялась с 26 декабря 2011 года, сейчас находится на уровне 8%, говорится в сообщении банка.

«В ближайшие несколько месяцев нам не потребуется изменение процентных ставок, однако в случае дополнительного инфляционного давления Банк России готов будет ставку пересмотреть», — подчеркнул чиновник.

Напомним, в начале апреля Центробанк вновь принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования.

По мнению руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, такое решение в текущих экономических реалиях оправданно. Ситуация остается достаточно предсказуемой.

«Отсутствие волатильности на мировых рынках и минимум негативных факторов внутри страны стали положительным подспорьем к фиксации ставки. Сейчас основной фактор сдвига — ситуация с тарифами, пересмотр которых назначен на середину лета. Именно решение по тарифам станет определяющим для ЦБ и обеспечит объективный взгляд на необходимость дальнейшего изменения ставки», — отметил финансист.
Вернуться назад