Дата: 11.03.2012

В Нью-Йорке отметили «День благодарения за аборт»

В субботу в Нью-Йорке участницы феминистских организаций отметили «День благодарения за аборт» митингом и шествием протеста, сообщает корреспондент РИА Новости.

Участницы акции провозгласили приоритетным право женщины определять — рожать ей или избавляться от нежелательной беременности. Они пронесли по улицам города лозунги «Остановить патриархат!», «Аборт по первому требованию!», «Я — человек, а не инкубатор».

По мнению активисток движения, минувший год сопровождался беспрецедентным ограничением прав женщин на бесплатный аборт во многих штатах США как результат широкого давления «христианских ортодоксов». «Это было самым мощным наступлением на наши права со времен известного судебного процесса 1973 года, признавшего наше право на аборт», — отмечается в листовках движения «Стоп патриархат», которые распространяли на улицах города.

Шествие началось возле католического собора святого Патрика на Пятой авеню, поскольку католики считаются главными сторонниками движения за запрет абортов. Затем манифестация остановилась на Таймс-сквер возле армейского призывного пункта. Здесь женщины подвергли критике вооруженные силы США за преступления, связанные с сексуальным насилием.

Акция феминисток завершилось возле размещенного на площади магазина интимных товаров. Участницы шествия потребовали закрыть бизнес, основанный на «эксплуатации женского тела и унижающей женское достоинство порнографии».
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать