За дробление депозитов с целью незаконного получения компенсации от Агентства по страхованию вкладов в России могут ввести уголовную ответственность. Об этом заявил в интервью «Известиям» зампред Банка России — глава юридического департамента ЦБ Сергей Голубев.
Дробление вкладов с целью получить возмещение от АСВ — это чистой воды хищение, подчеркнул он, отвечая на вопрос издания о том, насколько справедливо наказывать вкладчиков за такую стратегию.
«Возможно даже введение в уголовном законодательстве специальной нормы об ответственности за совершение этих действий. Хотя мотивация вкладчиков здесь вполне понятна», — признал представитель регулятора.
С. Голубев, по его словам, также видит рациональное зерно в позиции главы ЗАО «ВТБ 24» Михаила Задорнова, высказавшего мнение, что вкладчик должен ощущать свою ответственность за выбор банка, которому доверяет деньги, и в случае отзыва у него лицензии что-то терять.
«В этом есть рациональное зерно. По идее, можно обсудить соответствующие поправки в законодательство», — заявил зампред ЦБ РФ.
«Но вновь можно столкнуться с позицией, что таким образом будут нарушены права вкладчиков. Конституционный суд признал вкладчика экономически слабой стороной договора», — напомнил С. Голубев.