Дата: 17.01.2012

Администрация Екатеринбурга: среднемесячная зарплата в городе превысила 30 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2012. Рост реальной заработной платы жителей Екатеринбурга по отношению к 2000 году составил 278,4%, свидетельствуют статистические данные.

Среднемесячная заработная плата в Екатеринбурге в 2011 году перешагнула 30-тысячный рубеж, в то время как в Свердловской области этот показатель составил 24,5 тысячи рублей, а в целом по стране — 23,5 тысячи рублей.

При этом в абсолютных цифрах, безотносительно уровня инфляции, среднемесячная заработная плата в Екатеринбурге за минувшее десятилетие выросла в 12,5 раза.

Стоит отметить, что уровень зарплаты в Екатеринбурге на протяжении всего последнего десятилетия превышал общероссийский и общеобластной, однако наиболее существенный разрыв экономисты начали фиксировать с 2008 года, когда разница в уровне доходов между жителем Екатеринбурга, Свердловской области и средним россиянином достигла 1,25 и 1,32 раза соответственно. К примеру, в 2004 году преимущество Екатеринбурга по этому показателю составляло только 1,05 относительно Свердловской области и 1,07 относительно России.

В настоящее время средний екатеринбуржец зарабатывает в 1,22 раза больше жителя Свердловской области и в 1,27 больше, чем в целом по России.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать