УрБК, Челябинск, 16.12.2011. Бюджетная поддержка инновационной деятельности в Челябинской области в 2011 году увеличилась по сравнению с прошлым годом на 46,7% — до 35,8 млн. рублей, сообщает региональное министерство финансов.
Господдержку получили 50 компаний и изобретателей. Большая часть средств была направлена на реализацию конкретных инновационных проектов — 28,8 млн. рублей.
«Субсидии адресованы на возмещение части затрат по приобретению, изготовлению технологического оборудования и опытных образцов, за аренду помещений, оплату выполненных работ сторонних организаций по разработке бизнес-планов и маркетинговых исследований, на уплату процентов по кредитам, на получение и поддержание в силе патентов и на участие в выставочно-конгрессных мероприятиях», — уточняется в сообщении.
В частности, кластер производства и использования наноалмазов, в котором задействованы пять инновационных предприятий из Челябинска, Копейска и Снежинска, в 2011 году получил в общей сложности 7,6 млн. рублей. Более 2 млн. рублей получило партнерство инновационных компаний ООО «ГРЦ-Вертикаль» и ООО «Южуралэлектро» из Челябинска.
Первое предприятие занимается разработкой и изготовлением ветроэнергетических установок, а второе устанавливает на них электронные системы управления и обслуживает оборудование.
Десять малых инновационных предприятий, созданных на базе четырех уральских вузов, получили 5 млн. рублей в виде грантов на реализацию инновационных проектов, четыре компании — почти по 2 млн. рублей по программе «Старт» фонда Бортника.
«Поддержка инновационных предприятий в Челябинской области увеличивается ежегодно. При этом увеличивается сумма средств, привлеченных на условиях софинансирования из федерального бюджета. Если в прошлом году она составляла 18 млн. рублей, в текущем — 30 млн. рублей, то наши планы на 2012 год — привлечь как минимум 40 млн. рублей», — цитируются в сообщении слова министра экономического развития области Елены Мурзиной.