Главная > Новости дня > МВД РФ: Средний размер коммерческого подкупа в России достиг 236 тыс. рублей

МВД РФ: Средний размер коммерческого подкупа в России достиг 236 тыс. рублей


09 декабря 201116:27. Разместил: public
УрБК, Екатеринбург, 09.12.2011. Средний размер взятки и коммерческого подкупа в России в 2011 году составил 236 тыс. рублей. Об этом сообщил РБК начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денис Сугробов.

По его словам, с начала года за коррупционные преступления привлечены к ответственности 13 действующих и бывших региональных министров и их заместителей, 4 действующих и бывших заместителя губернатора, 4 депутата законодательных собраний и 17 должностных лиц госучреждений.

Д. Сугробов отметил, что доля сотрудников полиции среди общего количества коррупционеров составляет лишь 10%. Число случаев вымогательства взяток в 2011 г. снизилось на 9%, однако число преступлений, связанных с недвижимостью, выросло на 18%.

Всего преступлений, связанных с недвижимостью, было выявлено 5,87 тыс. Размер ущерба государству превысил 5 млрд. рублей.

По словам Д. Сугробова, наибольшее количество таких преступлений связано с земельными участками, расположенными в Московской и Ленинградской областях и Краснодарском крае.
Вернуться назад