УрБК, Екатеринбург, 17.06.2011. Комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию рассмотрел исполнение в 2010 году Программы управления государственной собственностью и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов.
В 2010 году стоимость активов Свердловской области по сравнению с 2009 годом снизилась на 41,7 млрд. рублей. По сравнению с 2009 годом доходы от использования государственного имущества снизились на 259 млн. рублей.
Расходы государственной казны Свердловской области в 2010 году составили 3,5 млрд. рублей, в том числе расходы областного бюджета на управление государственным имуществом — 1,3 млрд. рублей.
В 2010 году создано 10 областных государственных учреждений, в том числе одно государственное автономное учреждение Свердловской области, реорганизовано 52 и ликвидировано одно учреждение.
В государственную собственность за счет средств областного бюджета приобретены акции трех открытых акционерных обществ на общую сумму 2,2 млрд. рублей и три земельных участка общей площадью 70,5 гектара на сумму 2 млн. рублей. Также за счет средств областного бюджета увеличены уставные фонды 8 государственных предприятий на общую сумму 1,2 млрд. рублей.
По итогам обсуждения комитет предложил Областной Думе принять информацию к сведению.