Статьи
24.02.2011

Власти Екатеринбурга бьют тревогу: покупать квартиры в Совхозном рискованно

Власти Екатеринбурга бьют тревогу: покупать квартиры в Совхозном рискованноВслед за прокуратурой фактом незаконного строительства и продажи жилья в многоквартирных домах поселка Совхозный всерьез заинтересовалась администрация Екатеринбурга. Чиновники призывают граждан не покупать квартиры в Совхозном, чтобы не быть обманутыми.

Впервые история с незаконным строительством стала известна осенью 2010 года. Тогда жители поселка Совхозный обнаружили, что на землях, предназначенных для частного индивидуального строительства, возводятся многоквартирные дома. Первые строения появились на улице Облепиховой. Затем в поселке возникло еще несколько многоэтажек на улицах Дивизионной и Цыганской. Дома подразумевают высоту в 3–4 этажа, общая площадь каждого составит более 1200 кв. м.

За дело взялась свердловская прокуратура, первая же проверка которой показала, что ООО «Строительная компания «Агрострой» действительно нарушает законодательство и строительные нормы: разрешение было выдано на строительство коттеджей, а не многоквартирных домов. Более того, инфраструктура поселка попросту не рассчитана на подобные проекты: здесь нет ни канализации, ни достаточно мощного водо- и электроснабжения. Помимо этого, возле строящихся многоэтажек не предусмотрена даже территория под парковку.

Отметим, что именно проблема отсутствия канализации является для жителей Совхозного одной из самых острых. Никакой собственной системы утилизации жидких отходов в новостройках не заметно. Поэтому есть опасения, что под домом попросту построят выгребную яму, содержимое которой будет отравлять землю и воду в поселке. Многие жители здесь пьют воду из артезианских скважин. Здесь же, у храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского, находится освященный целебный источник, воду из которого регулярно берут прихожане и жители нескольких соседних районов. Попадание канализационных стоков в водоносные слои может сделать непригодной для питья воду, оставить без водоснабжения поселение, отравить святой источник. Именно поэтому Ленинская районная прокуратура вынесла предписание о приостановке стройки.

В начале февраля текущего года внимание администрации к проблеме привлек депутат Леонид Волков. Он обсудил проблемную ситуацию с заместителем главы администрации города Владимиром Крицким. Чиновник заявил о своем намерении провести масштабную проверку стройки в Совхозном. И спустя некоторое время проверка выявила многочисленные нарушения закона в действиях строителей.

Несмотря на многочисленные нарушения и прямой запрет прокуратуры, ООО «Строительная компания «Агрострой» продолжает возведение 6 многоквартирных домов под видом коттеджного строительства в поселке. «Ассоциация риэлторов» публикует объявления о продаже упомянутого жилья. В администрации города бьют тревогу и призывают граждан быть бдительными.

«Во-первых, здание такого параметра не может быть построено в данном месте. Рядом находятся индивидуальные жилые дома, которые были построены ранее. У жильцов должна быть возможность благоприятного проживания. Во-вторых, дома строились без осуществления необходимого строительного надзора. Разрешение выдавалось на индивидуальные жилые дома, фактически строятся многоквартирные. В-третьих, в поселке нет сетей для многоквартирных домов: ни канализации, ни водопровода, ни необходимого количества других энергоносителей. Нет никакой гарантии, что эти дома безопасны для проживания. Безопасность включает в себя надежность строительных конструкций, наличие инженерных сетей. Нет ни того, ни другого. Мы предостерегаем граждан от заключения договоров долевого строительства и совершения сделок купли-продажи с подобными сомнительными объектами», — заявил Владимир Крицкий.

Заявления администрации города уже начали приносить свои плоды. В «Ассоциации риэлторов» заявили, что объекты «Агростроя» в Совхозном сняты с продажи, так как застройщик вовремя не предоставил необходимые документы.

«Объекты были сняты с продажи примерно в конце января, так как риэлтору не были предоставлены необходимые документы. Из всех перечисленных администрацией объектов мы предлагали только квартиры на улице Цыганской», — заявили в агентстве.

Вероятную причину такого поведения застройщика называет Леонид Волков. Он отмечает, что указанные объекты не смогут пройти регистрацию в Федеральной регистрационной службе, а без этого на них невозможно будет оформить право собственности. Очевидно, по этой причине «Ассоциация риэлторов» не получила документов от «Агростроя».

Откровенная незаконность строительства до сегодняшнего дня не останавливала ООО «Строительная компания «Агрострой». Никакой реакции на заявление прокуратуры не последовало. Строители откровенно игнорируют требования надзорного ведомства и наращивают темпы. Вполне возможно, они стремятся успеть до вынесения судебного решения, так как в этом случае суд может легализовать дома.

Работники прокуратуры, в свою очередь, то ли не имеют действенных рычагов влияния на застройщиков, то ли намеренно не исполняют своих обязанностей. На сегодняшний день в ведомстве существует вероятность служебной проверки по этому поводу.

Единственную надежду на пресечение вопиющего нарушения закона дает вмешательство администрации Екатеринбурга. Власти города активно призывают горожан не покупать у «Агростроя» квартиры в Совхозном, угрожая снести незаконные объекты.

«Администрация Екатеринбурга проводит постоянную и планомерную работу по выявлению и пресечению нарушений действующего законодательства в сфере жилищного строительства. Лица, виновные в правонарушениях, привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной. В большинстве случаев судебные инстанции принимают решение о сносе самовольно возведенных объектов. Одним из примеров этого является снос в сентябре 2010 года в Орджоникидзевском районе объекта, использовавшегося в качестве гостиницы для проживания иностранных граждан. Объект был зарегистрирован как жилой дом», — отмечают в администрации.

Как полагают эксперты, совместные усилия администрации города и прокуратуры принесут свои плоды: незаконные дома, практически непригодные для нормальной жизни, будут снесены, а недобросовестный застройщик будет привлечен к ответственности.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.04.2011 Администрация Екатеринбурга — против компании «Агрострой»: Встреча состоится в суде

Власти Екатеринбурга всерьез озаботились проблемой незаконного строительства многоквартирных домов. Администрация ...

11.03.2011 Поселок Совхозный: «Агрострой» продолжает незаконное строительство

Незаконное строительство многоквартирных жилых домов в екатеринбургском поселке Совхозный, несмотря на широкий ...

10.03.2011 В незаконных многоэтажках Совхозного появились первые жильцы

«Агрострой» усиленно достраивает остальные дома в поселке, а у его первых жильцов уже появились первые проблемы ...

24.02.2011 Администрация Екатеринбурга: Строительство, которое ведет в поселке Совхозный строительная компания «Агрострой», незаконно

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Администрация Екатеринбурга обратилась к гражданам с просьбой быть бдительными при ...

01.02.2011 Незаконные стройки в Екатеринбурге: черные застройщики против прокуратуры

Деятельностью екатеринбургского застройщика ООО «Строительная компания «Агрострой» заинтересовались суд и Генеральная ...