Статьи
20.05.2013

Екатеринбург вернется к прямым выборам мэра

Екатеринбург вернется к прямым выборам мэра в 2018 году. Соответствующие поправки вице-мэра Александра Высокинского были практически единогласно приняты в ходе публичных слушаний, прошедших сегодня в ЦК «Урал».

На слушания были вынесены несколько вариантов реформы городской системы управления. Один из проектов внес замглавы администрации Александр Высокинский. Он предусматривает отмену института сити-менеджера и возвращение к прямым выборам мэра с 2018 года. По сути, Александр Высокинский предложил вернуть ту систему, которая существовала в Екатеринбурге до 2010 года. Вторую группу поправок внес депутат гордумы Леонид Волков. Этот проект предусматривает отмену сити-менеджмента уже в этом году, а также существенное расширение полномочий городской Думы, которая в случае принятия этих поправок сможет согласовывать кандидатуры вице-мэров.

Зал ЦК «Урал» до начала слушаний
Зал ЦК «Урал» до начала слушаний

Напомним, что общественные слушания должны были состояться 8 мая в здании городской Думы. Тогда к началу слушаний зарегистрировалось 1 120 человек. Однако из-за того, что зал физически не вмещает горожан, желающих высказать свою волю, был назначен перерыв в слушаниях, который продлился почти 2 недели вплоть до 20 мая.

Сегодня же к началу слушаний зарегистрировался лишь 751 человек. Примечательно, что все пришедшие прошли перерегистрацию, и вместо зеленых карточек для голосования, которые были выданы 8 мая, получили оранжевые.

Выступление Александра Высокинского
Выступление Александра Высокинского

В итоге за поправки Александра Высокинского проголосовало 565 человек, против оказались 50. За предложения, внесенные Леонидом Волковым, высказались всего 92 человека, против — 503.

В ходе слушаний граждане попросили Александра Высокинского объяснить, почему в 2010 году он выступал резко против прямых выборов мэра Екатеринбурга, однако уже в 2013 году вносит прямо противоположные поправки о возврате к старой системе городского управления. Александр Высокинский признал ошибку, объяснив ее тем, что слишком доверял федеральной власти.

«Вместе с вводом двуглавой системы управления мы ожидали увеличения поступлений средств из федеральной казны. Однако обещания не были выполнены. Денег мы так и не увидели. И теперь я пришел к выводу, что только горожане могут и должны принимать решения относительно главы города Екатеринбурга, и только их участие в управлении обеспечит достойное финансирование», — заявил Александр Высокинский.

Екатеринбург вернется к прямым выборам мэра
Выступление Леонида Волкова

«Таким образом: да, конечно, вернуться к старой системе надо: к прямым выборам мэра, наделенного легитимностью и полномочиями. Но только ли? Я предлагаю пойти дальше. Те поправки, которые я внес и сейчас представляю, дополнительно предусматривают несколько очень важных изменений, направленных на расширение полномочий городской Думы. В частности, это согласование Думой кандидатур вице-мэров, согласование Думой кандидатур глав районов и согласование Думой долгосрочных целевых программ, которые принимаются городской администрацией», — заявил в своем выступлении Леонид Волков.

Перед началом голосования и выступления заявленных граждан вице-мэр Екатеринбурга и член президиума слушаний Сергей Тушин напомнил собравшимся о предостережениях областной прокуратуры, направленных в адрес администрации Екатеринбурга 17 мая. Представитель городских властей заявил, что предостережения было решено не учитывать.

«Оргкомитет публичных слушаний рассмотрел предостережения прокуратуры и принял решение с ними не согласиться. В них предлагалось не выносить на слушания предложения Александра Высокинского, поскольку они не соответствуют заявленной теме слушаний. Однако согласно постановлениям о слушаниях, Александр Высокинский мог направить любые предложения, поскольку ограничения отсутствуют. Предостережения прокуратуры напрямую нарушили права Высокинского», — заявил Сергей Тушин.

В ходе слушаний также выступили 9 ранее заявившихся граждан. Большинство из них критиковали ныне действующую городскую систему управления и выступали за возвращение прямых выбором мэра.

Екатеринбург вернется к прямым выборам мэра

Выступления некоторых ораторов, по мнению присутствовавших в зале представителей общественности, носили откровенно провокативный характер. Так, неназвавшийся гражданин, представившийся членом ветеранской организации, высказался за немедленный арест руководителей городской администрации. Аналогичный, хотя и менее выраженный характер носили и выступления и некоторых других присутствующих.

Напомним, что публичные слушания и их результат носят лишь рекомендательный характер. Таким образом, на ближайшем заседании городской Думы, которое состоится 28 мая, будут рассматриваться поправки, внесенные Александром Высокинским.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.05.2013 Поправки в Устав Екатеринбурга поддержало более 500 человек

Сегодня в Екатеринбурге продолжались общественные слушания поправок в Устав города, отменяющие пост сити-менеджера. ...

20.05.2013 Участники публичных слушаний поддержали поправки в Устав Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2013. Сегодня в Екатеринбурге продолжались общественные слушания поправок в Устав города, ...

18.04.2013 Поправки о возвращении Екатеринбурга к прежней системе управления рассмотрят до сентября 2013 года

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2013. Поправки в Устав Екатеринбурга, возвращающие «одноглавую» систему управления, может ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...