Дата: 13.02.2014

С момента открытия Олимпиады в Сочи абоненты ОАО «МегаФон» проговорили 19 млн минут

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2014. За первые дни Олимпиады в Сочи мобильная активность гостей города в сетях «МегаФона» увеличилась на 100% по сравнению с аналогичной среднесуточной активностью в обычные дни.

Как сообщает пресс-служба компании, с открытия Игр российские гости Сочи проговорили в сетях «МегаФона» порядка 19 млн минут. «Зарубежные гости по услуге роуминга не отставали и общались около 4 млн минут», — отмечается в сообщении.

За пять дней в Олимпийской столице отправлено в среднем 7,5 млн sms и 180 тыс. mms, а также скачано порядка 120 тыс. гигабайт трафика, что больше почти в 4 раза по сравнению с показателями высокого летнего сезона, когда в Сочи прибывают сотни тысяч туристов. В общем объеме потребляемого трафика мобильный интернет в сетях 4G «МегаФона» сегодня занимает до 50%. За первые дни Олимпийских игр сети «МегаФона» обслужили порядка 20 тыс. абонентов в 4G. «МегаФон» предоставляет услугу роуминга 170 тыс. клиентам, из которых 40% — это иностранные гости Олимпиады.

«Игры в Сочи стали первыми, где гостям стал доступен высокоскоростной мобильный интернет в сетях 4G. На торжественной церемонии открытия Олимпиады присутствовали более 40 тыс. зрителей и участников, при этом более 15% клиентов воспользовались услугами 4G «МегаФона», сгенерировав более 50% интернет-трафика в сети компании. Всего за время церемонии открытия клиенты «МегаФона» передали и скачали более 400 гигабайт в сетях 2G/3G/4G. Средняя скорость в сетях 3G на стадионе составила 3-5 Мбит/сек., а в сетях 4G — более 20 Мбит/сек. Зафиксировано, что до 75% мобильных устройств у гостей мероприятия — это смартфоны. Чаще всего зрители церемонии отправляли фото самых ярких моментов шоу в социальные сети Instagram, Facebook и Twitter», — сообщает пресс-служба оператора.