Американский университет в Каире не подтвердил факт защиты диссертации известным российским египтологом Виктором Солкиным

2 июля 2008 (13:00)

Официальный представитель Американского университета в Каире фактически дезавуировал заявления известного российского египтолога, руководителя Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ» Виктора Солкина о защите им диссертации в этом университете.

В июне 2008 года Виктор Солкин принял участие в рейтинговой телепередаче «Школа злословия» на федеральном телеканале НТВ. Отвечая на вопрос ведущих Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой о своем официальном статусе в научном сообществе, Виктор Солкин заявил, что принял решение не защищать диссертацию в России из-за неблагоприятных отзывов на нее, и защитил её в Американском университете в Каире.

Это заявление вызвало сомнение у ряда российских экспертов в области египтологии. Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» обратилось в Американский университет в Каире (The American University in Cairo) с официальным запросом о том, защищал ли Виктор Солкин какие-либо научные работы в университете, получал ли какие-либо научные степени.

Как официально сообщил агентству директор по связям с общественностью департамента коммуникации и маркетинга Американского университета в Каире Инас Хамам (Inas Hamam), в данном учебном заведении вообще нет никаких программ по защите ученых степеней.

Так же он уточнил, что насколько ему известно, ВУЗ работает с российскими учеными, у него нет никаких данных о сотрудничестве с Виктором Солкиным.

Сам Виктор Солкин данные факты не прокомментировал, хотя редакция ИАА «УралБизнесКонсалтинг» неоднократно пыталась связаться с ним посредством контактных данных, указанных в персональном блоге и на официальном сайте Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ».


Другие материалы по теме: