Новости дня
28.04.2011

С начала 2011 года на Урале выявлено свыше 2,8 тыс. коррупционных преступлений

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2011. В Уральском федеральном округе в I квартале этого года выявлено свыше 2,8 тыс. коррупционных преступлений, в том числе 426 фактов получения и вымогательства взяток, свыше четырехсот фактов злоупотреблений должностными полномочиями и нецелевого использования бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В совершении должностных преступлений изобличены начальники отделов управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Свердловской области, начальники отделов управления Федеральной службы судебных приставов и управления Россельхознадзора по Челябинской области, глава Чебаркульского района, директор Центра зимних видов спорта и начальник управления экономики Главного управления строительства Тюменской области, начальник управления ЖКХ и заведующая отделом правового управления администрации г. Кургана, заместитель главы Шадринского района, заместитель начальника управления ФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу, ряд иных чиновников, занимающих руководящие должности в органах государственной власти и муниципалитетах.

В ходе проверок, проведенных управлением Генпрокуратуры в УрФО в окружных подразделениях федеральных органов, в грубых нарушениях законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, неполном и недостоверном представлении сведений о доходах, имуществе, денежных средствах на банковских счетах, несоблюдении установленных законом ограничений для госслужащих уличены 78 должностных лиц этих структур, в том числе 17 руководящих работников. Всего за первый квартал текущего года прокурорами в Уральском федеральном округе вскрыто более 5 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, связанных с фактами издания чиновниками правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, неправомерного использования бюджетных средств, незаконного назначения на должности государственной и муниципальной службы, в том числе с использованием поддельных дипломов, сокрытия сведений о доходах и имуществе должностных лиц, нарушения требований законодательства при проведении государственных и муниципальных закупок. В целях их устранения принесено более девятисот протестов, внесено свыше тысячи представлений, привлечено к ответственности 1248 должностных лиц.

Одними из наиболее коррупциогенных сфер являются государственные и муниципальные закупки, жилищно-коммунальный комплекс, лицензионно-разрешительная и контрольная деятельность в отношении представителей малого и среднего бизнеса, использование бюджетных ассигнований, выделяемых на реализацию целевых программ. Несмотря на это, в ряде территорий органами правоохраны должного внимания этим проблемам не уделяется.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
18.04.2011 С начала 2011 года на Урале возбуждено 132 уголовных дела о коррупции

УрБК, Москва, 18.04.2011. В I квартале 2011 года в Уральском федеральном округе вскрыто более 5 тыс. нарушений ...

18.03.2010 Число коррупционных преступлений в УрФО возросло на 24,4%

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2010. В 2009 году прокурорами УрФО опротестовано более 2,7 тыс. правовых актов органов ...

13.11.2009 В Уральском федеральном округе растет число уголовных дел по коррупционным преступлениям

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2009. С начала года в Уральском федеральном округе вскрыто и пресечено в общей сложности ...

30.09.2009 С начала 2009 года количество выявленных фактов злоупотреблений должностными полномочиями и нецелевого расходования бюджетных средств в УрФО возросло на 46%

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2009. С начала 2009 года в УрФО вскрыто и пресечено свыше 9 тыс. нарушений федерального ...

23.09.2009 С начала 2009 года в Уральском федеральном округе пресечено 949 фактов взяточничества

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2009. Сегодня заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым проведено ...