Новости дня
28.04.2011

Суд постановил взыскать с недобросовестного подрядчика Владимира Потемкина и ООО СК «АМОТ» свыше 400 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2011. Развитие сегмента индивидуального жилищного строительства (ИЖС) является одним из магистральных направлений государственной политики в области решения проблем обеспечения граждан России жильем. Именно индивидуальное строительство обозначил в качестве одного из приоритетов национальной программы «Доступное и комфортное жилье» Президент РФ Дмитрий Медведев, отметив необходимость разгрузки крупных городов и назвав развитие этого направления важной целью в жилищной сфере в РФ.

В результате сегодня каждый крупный город обзавелся десятками спутников-поселков, состоящих из индивидуальных домов. Не стала исключением и столица Урала. По словам вице-мэра Екатеринбурга по строительству Владимира Крицкого, в этом году на ИЖС придется более 30% всего сданного в городе жилья.

В то же время процесс развития сферы индивидуального жилищного строительства выявил и многочисленные риски, с которыми могут сталкиваться собственники жилья. Одним из наиболее значимых оказался риск обмана со стороны недобросовестных подрядчиков. В последнее время на рынке увеличивается число компаний, не выполняющих условия договора, срывающих сроки работ, скрывающихся с деньгами, полученными от клиентов.

Примеры реализации подобных незаконных схем обогащения имеются и в Екатеринбурге. Образцом такой недобросовестной деятельности может служить ООО СК «АМОТ» и его директор и соучредитель Владимир Георгиевич Потемкин и Александр Викторович Логинов.

В июне 2009 года Владимир Потемкин и ООО СК «АМОТ» обязались выполнить отделочные работы в частном доме в Екатеринбурге. Предприниматель получил крупные авансы, однако работ надлежащего качества в срок не произвел. Более того, после неоднократного срыва сроков недобросовестный подрядчик просто исчез.

Потерпевшие от их деятельности подали иск в Ленинский районный суд, который в ноябре 2009 года постановил консолидированно взыскать с ООО СК «АМОТ» и Владимира Потемкина лично сумму долга и штрафа в общем размере более 400 тысяч рублей. Добровольно возвратить средства недобросовестный подрядчик не пожелал.

Тогда горожане обратились к судебным приставам с исполнительным листом и заявлением с требованием взыскать средства с ООО СК «АМОТ» и Владимира Потемкина лично. Судебные приставы начали процесс взыскания, однако это оказалось крайне трудно. Как выяснилось в ходе следствия, фирма существует только на бумаге, без фактического местонахождения. На балансе ООО СК «АМОТ» из имущества есть только один компьютер и один монитор.

На сегодняшний день поиски Владимира Потемкина с целью взыскать долг продолжаются. Пристав-исполнитель Кировского районного отдела Екатеринбурга в декабре прошлого года постановил запретить Владимиру Потемкину выезд за границу. Как полагают эксперты, рано или поздно все средства в полном объеме с него будут взысканы. Пока же потерпевшие застройщики намерены обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Потемкина по факту хищения средств и злоупотребления доверием.

По мнению экспертов, используемая Владимиром Потемкиным схема действий на рынке строительства достаточно распространена. Нельзя исключать, что в наступающем строительном сезоне тот же недобросовестный подрядчик Владимир Потемкин может воспользоваться ей снова. Не исключено, что он или его «коллега» Александр Логинов предпримут попытку организовать еще одну фирму-однодневку с целью обмана индивидуальных застройщиков. В связи с этим потерпевшие от недобросовестных действий Владимира Потемкина и ООО СК «АМОТ» предостерегают от заключения каких-либо сделок с этим гражданином.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.11.2013 Администрация Екатеринбурга готова подписать мировое соглашение с застройщиками многоквартирных домов на землях ИЖС

УрБК, Екатеринбург, 21.11.2013. Застройщик, построивший наибольшее количество многоквартирников на землях для ...

08.10.2013 Судебные приставы взыскали с ОАО «Полиграфист» 8 млн рублей в пользу акционера

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2013. Более восьми млн руб. взыскали судебные приставы Кировского районного отдела ...

27.04.2012 На рынке ремонтных работ Екатеринбурга продолжают работать мошенники

В Екатеринбурге на рынке индивидуального жилищного строительства продолжают орудовать мошенники. Примером реализации ...

01.07.2010 Бывший глава администрации п. Верхние Серги Владимир Махнёв приговорен к 2 годам лишения свободы за мошенничество

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2010. Нижнесергинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным ...

19.08.2009 Вслед за Никитой Хрущевым имя Владимира Путина может войти в историю жилищной архитектуры.

Производное от имени Владимира Путина название может стать синонимом дешевого низкокачественного жилья, сообщает ...