Обзор прессы
27.04.2011

«Областная газета» и Татьяна БУРДАКОВА: Взгляд из будущего «Екатеринбург-Экспо» определит перспективу региона до 2025 года

Новый выставочный комплекс, чьи корпуса уже видны с дороги в аэропорт, позволит Екатеринбургу достойно конкурировать с Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи по количеству значимых мероприятий. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Свердловской области — министр экономики Михаил Максимов в ходе пресс-тура по стройплощадке «Екатеринбург-Экспо».

Образцом для Уральского международного выставочного центра авторы проекта взяли аналогичный экспо-комплекс в Штутгарте.

— На такие проекты нужно смотреть не с позиции сегодняшнего дня, а с точки зрения 2020–2025 годов, — считает Михаил Максимов.

Именно по этой причине под «Екатеринбург-Экспо» выбрана невыигрышная, на первый взгляд, площадка — возле новой дороги на аэропорт Кольцово. Территория там сильно заболочена, что примерно на десять процентов увеличивает стоимость строительства. Изначально предлагались другие варианты площадок, на которых нет болота. Но там площадь свободной территории невелика. Следовательно, будущий выставочный центр не сможет развиваться. Перед авторами проекта стояла дилемма: сэкономить сегодня — и оставить завтра Екатеринбург с экспо-центром, замкнутым на небольшой территории, либо затратить больше средств, но дать городу выставочный комплекс, который можно расширять и проводить статусные мероприятия в течение ещё десяти-пятнадцати лет.

В итоге выбор был сделан в пользу второго варианта. Исходя из этого пересмотрен и первоначальный проект «Екатеринбург-Экспо». Его площадь будет составлять не 90 тысяч квадратных метров, как предполагалось ранее, а 150, с перспективой увеличения выставочных площадей до 200 тысяч квадратов.

Окончательная стоимость проекта достигнет 7,3 миллиарда рублей. Два миллиарда из этой суммы выделяет областной бюджет. Три миллиарда составят частные инвестиции. Остальные средства поступят в качестве банковского кредита.

При реализации этого проекта существуют три вида рисков: строительный, финансовый и организационный. Финансовые вопросы уже практически решены. Строители обещают уложиться в намеченные сроки. К 14–17 июля, времени проведения Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2011», первая очередь — три корпуса площадью по десять тысяч квадратных метров и одно здание площадью двадцать тысяч квадратов — будет сдана в эксплуатацию. Над снятием третьей группы рисков — организационной областная власть сейчас активно работает, ведёт переговоры о приезде на «Иннопром-2011» статусных иностранных делегаций.

Один из корпусов-десятитысячников можно увидеть уже сегодня. Фундамент залит, стены и крыша установлены. Сейчас идут различные работы внутри здания, в чём и смогли лично убедиться журналисты при посещении стройплощадки.

По мнению Михаила Максимова, нельзя ставить знак равенства между «Екатеринбург-Экспо» и «Иннопромом». Этот выставочный комплекс возводится для того, чтобы работать не несколько дней в июле, а в течение всего года. В нём будут проводиться различные мероприятия.

Если МВЦ «Екатеринбург-Экспо» будет загружен весь год, то, с точки зрения первого заместителя областного премьера, этот выставочный комплекс заметно изменит будущее Екатеринбурга. В перспективе он может стать стабильным источником дохода для Среднего Урала. Существование подобной выставочной площадки повысит инвестиционную привлекательность региона, даст мощный импульс развитию экономики Среднего Урала. Кроме того, гостиницы будут заполнены. Торговля, транспортные организации, рестораны и кафе смогут зарабатывать, обслуживая участников выставок. По опыту европейцев, например, известно, что один рубль, вложенный в развитие выставочной инфраструктуры, может приносить до семи рублей выручки для территории, где стоит экспо-центр.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
14.04.2014 Выход МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» на операционный ноль сдвинут на 2016-2017 годы

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2014. Международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» может выйти в операционный ноль в ...

23.07.2012 Для достройки «Екатеринбург-Экспо» требуется еще один миллиард рублей

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2012. На достройку выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» потребуется еще 1 млрд рублей, ...

23.12.2011 Поручиться за кредит, полученный на строительство выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», пришлось Свердловской области

Свердловская область предоставила ОАО «Уральский выставочный центр» государственную гарантию предельным объемом в 1,9 ...

17.08.2011 Министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов: Местом проведения «ЭКСПО-2020» вовсе не обязательно станет «Екатеринбург-ЭКСПО»

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2011. В ходе совещания по вопросам заявочной кампании Всемирной универсальной выставки ...

13.07.2011 «Иннопром-2011»: за несколько часов до открытия

Оставить послание в 2020 год и пустить пыль в глаза выставочным операторам можно будет уже завтра на «Иннопроме-2011» ...