Обзор прессы
27.04.2011

«Уральский рабочий» и Владимир ГОЛУБЕВ: Нужны ли рейтинговые страсти

Тем более, когда в законе желаемое выдается за действительное

В школах Екатеринбурга продолжается прием заявлений от родителей первоклассников-2011. В этом году процедура проходит в строгом соответствии с нормами Федерального закона «Об образовании», и на сегодняшний день уже подано более 10 тысяч заявлений, причем некоторые родители «отметились» сразу в нескольких учреждениях.

Начальник управления образования администрации города Евгения Умникова по нашей просьбе прокомментировала ситуацию:

— Годами складывавшаяся практика закрепления за конкретной школой определенной территории, а значит — и проживающих там учеников, была во многом оправданной. Ведь кроме вопросов безопасности, согласитесь, чрезвычайно важных для детей и их родителей, педагоги выполняли и такую важную социальную миссию, как выявление ребят, не пришедших по разным причинам в школу. Сейчас с этим могут возникнуть проблемы.

Но мы не могли сделать вид, что не знаем о решении Московского городского суда о том, что аналогичный нашему порядок приема в школы носит дискриминационный характер и нарушает права детей. Ведь закон действует на всей территории России, а стало быть, родители вправе подать заявление о приеме своего ребенка в первый класс любого общеобразовательного учреждения.

После консультаций со специалистами из юридического комитета администрации мы внесли соответствующие изменения в наши документы. И в итоге, по моему мнению, большинство директоров из почти 200 общеобразовательных учреждений Екатеринбурга добросовестно провели всю организационную работу, поэтому никаких серьезных проблем с приемом заявлений от родителей там нет. И только в единицах так называемых «престижных» школ, расположенных, как правило, в центре города, возникла напряженная ситуация. Я приношу извинения за непродуманные действия некоторых моих коллег, спровоцировавших ажиотаж вокруг этой процедуры.

Как отметила Евгения Леонидовна, такую ситуацию в управлении предвидели, ведь желание родителей отдать своего ребенка в лучшую школу вполне оправданно, только вот количество мест там ограничено... С другой стороны, если бы осталось в силе предыдущее распоряжение, то наверняка в суды были бы поданы иски о нарушении прав детей на равные возможности. Ведь современные родители люди грамотные и прекрасно осведомлены, например, о рекомендательном письме Министерства образования РФ еще от 2003 года, где запрещено само понятие «привязка к микрорайонам» и налагается категорический запрет на всевозможные «тестирования и экзамены» при поступлении детей в первый класс. А значит суды, как и в Москве, потоком бы удовлетворяли эти иски! Пришлось бы все организовывать заново…

К тому же, не секрет, ажиотаж отчасти был спровоцирован тем, что в ряд «раскрученных» школ заявления подавали и родители первоклассников из городов, расположенных вблизи областного центра, тоже желающие учить своих детей всенепременно в «самых-самых». Кое-кто даже брал в социальный наем квартиры вблизи выбранных заранее школ.

Неизбежная конфликтность, увы, заложена в федеральном законе, в котором не прописан четкий механизм создания тех самых равных условий. Кстати, вправе определить эти самые условия и регион, но областное министерство образования почему-то долго отмалчивалось, выступив с критикой лишь в канун начала процедуры принятия заявлений. При этом министр Юрий Биктуганов признает, что с юридической точки зрения распоряжение абсолютно правильное и документ полностью соответствует федеральному законодательству.

Как же теперь будет развиваться ситуация, ведь прием заявлений по закону продлится до 31 августа?

В большинстве школ, где об ажиотаже и не слышали, все идет в штатном режиме. А вот там, где случился перебор, директора в 15-дневный срок обязаны написать аргументированные отказы родителям первоклассников, не попавших в число зачисленных. Основание для отказа единственное — классы уже заполнены, а принять больше они не имеют права в связи с имеющейся лицензией на образовательный процесс.

В свою очередь такие родители при желании могут получить рекомендацию, куда им направить своих детей, в отделах образования всех семи районов города, где их информируют об имеющихся вакансиях. А таких достаточно! Напомним, что в 2011 году в школы придет примерно 12500 первоклассников, мест же для них подготовлено почти на 1300 больше.

Евгения Умникова отметила, что большинство родителей сложившуюся ситуацию понимают правильно, о чем свидетельствуют и звонки горожан. Многие из них поддерживают решение о создании равных возможностях для всех детей. Вообще в идеале было бы правильным, если бы начальные школы были одинаковыми с точки зрения правил зачисления и уровня получаемых знаний и навыков. А вот затем дети расходились бы по школам среднего и старшего звена уже с учетом своих способностей и наклонностей.

Любопытно, что в возникшем ажиотаже некоторые винят и «завышенный» имидж ряда гимназий и лицеев. И дефицит заявлений в некоторые из них — тому свидетельство. А многие ли из нас знают, что считающиеся «элитными» заведения далеко не всегда лидируют по результатам того же ЕГЭ. Так что родителям перед выбором школы не грех заглянуть в эти рейтинги и узнать, что, возможно, в неказистой на вид соседней «десятилетке» работают настоящие учителя.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
05.03.2014 В 2014 году школы Екатеринбурга примут около 14 тысяч первоклассников

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2014. В 2014 году школы Екатеринбурга готовятся принять около 14 тыс. первоклассников. Об ...

01.08.2012 Российские первоклашки могут пойти в любую школу, независимо от места прописки

Второй этап приема документов на зачисление в первый класс начался в российских школах, с 1 августа до 5 сентября ...

26.04.2012 Дорогие дети: в Екатеринбурге представлен топ самых популярных школ

В Екатеринбурге представлен топ самых популярных школ ...

08.02.2012 «Первоклассный» бум: престижные школы Екатеринбурга вновь готовят к обороне

Новый учебный год для родителей первоклассников Екатеринбурга ожидается волнительным ...

05.04.2011 «Вечерний Екатеринбург» и Евгений Сусоров: Школы «шаговой доступности»

Набор будущих первоклассников будет проводиться по новым правилам. Начиная с этого года приём первоклассников в школы ...