Обзор прессы
27.04.2011

«Уральский рабочий» и Виктор ТОЛСТЕНКО: Екатеринбург облюбовали строители со всей России

Сегодня и завтра в Екатеринбурге более 600 делегатов IV Всероссийского съезда Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) — география представительства от Калининграда до Сахалина — обсудят животрепещущие проблемы отрасли, примут ряд внутренних документов объединения.

То, что Екатеринбург первым из региональных центров принимает столь представительный форум (ранее НОСТРОЙ проводил сборы только в Москве и Санкт-Петербурге), конечно, не случайно: уральская столица показывает небывалые темпы роста строительства, год за годом устанавливая исторические рекорды в объёмах стройки по городу и приближаясь к европейским нормам возведения жилья и деловой недвижимости в расчёте на душу населения.

Вот и в прошлом году взята новая планка: введено 1 млн. 26,7 тыс. кв. метров жилья (0,74 кв. метра на одного жителя; почти вдвое больше, чем в среднем по России!), и это на четверть больше, чем в 2009 году. В этом году темпы ещё увеличиваются: по итогам I квартала объём ввода в эксплуатацию жилых домов в Екатеринбурге составил 188% к январю—марту прошлого года.

Причём наблюдается примечательная тенденция: застройщики улавливают веяния времени и ориентируются на жильё экономического класса. В результате количество квартир в новостройках увеличилось на 60% (в 2009-м построили 8 737 квартир, в 2010-м — 13 003). Что полностью совпадает с планами федерального центра на решение жилищной проблемы и соответствует рекомендациям, которые высказывают аналитики в мэрии Екатеринбурга, которым важно, чтобы хорошим жильём себя обеспечило как можно больше семей.

Стратегическая линия властей Екатеринбурга на рост жилищной стройки сопровождается инфраструктурными изменениями в городской среде, а Генеральный план изобилует различными вариантами возведения жилья — от комплексной застройки микрорайонов на миллионы квадратов до индивидуального строительства и городков коттеджей, — и это предоставляет массу вариантов для компаний любых мощностей. Условие одно: строительный бизнес на территории Екатеринбурга следует вести честно. Местная власть, да и сам социально ответственный строительный бизнес за этим следят строго: имидж привлекательной площадки для инвестиций не должен страдать — его надо всячески поддерживать.

В результате мы видим, что число застройщиков, сдавших жилые дома в 2010 году, выросло до 43 (в 2009 году было 39); но главное — благодаря конкурентной среде с каждым годом набирают строительные объёмы некогда малые предприятия строительного комплекса. Если в 2006 году на долю 5 основных застройщиков приходилось более 43% всего возводимого в городе жилья, то, уменьшаясь с каждым годом, эта доля нынче составляет всего 27%.

Думается, мимо этого факта делегаты съезда НОСТРОЙ точно не пройдут: в уставе объединения и основных направлениях его деятельности улучшение инвестиционного климата, допуск на рынок и содействие устранению необоснованных административных барьеров, поддержка малого бизнеса стоят на первом плане — и все эти моменты в Екатеринбурге реализуются. К слову, и с землёй проблем у строителей в Екатеринбурге не возникает: администрация города в 2011 году планирует выставить на земельные торги под стройки 100 участков (ранее в год реализовывали по 30—40 участков) — и около трети этой программы к апрелю уже выполнено.

Организаторы съезда посчитали, что без посещения строительных площадок Екатеринбурга программа была бы неполной, и сегодня гости уральской столицы посетят ключевые из них.

Это микрорайон Академический — самый крупный проект комплексной застройки не только в России, но и в Европе: до 2025 года здесь возведут 9 млн. кв. метров жилья для 325 тысяч жителей (что превышает населённость любого из ныне существующих на территории Екатеринбурга 7 административных единиц — районов). Побывают делегаты и в посёлке Светлореченский — тут малоэтажные дома экономического класса возводятся по инновационным энергоэффективным технологиям, что снижает стоимость строительства, и не случайно посёлок рассчитан на молодые семьи, которые смогут брать доступные ипотечные кредиты. (Кстати, всего сегодня в городе в стадии строительства 25 малоэтажных посёлков.) Ну а Академический и Светлореченский уже постепенно заселяются.

НОСТРОЙ, который ведёт своё начало от Российского союза строителей, созданного 20 лет назад, имеет заслуженный авторитет. И в минувший понедельник его президент Ефим БАСИН участвовал в совещании у председателя Правительства Владимира ПУТИНА по перспективам развития строительной отрасли. Премьер сообщил, что власти РФ выделят регионам дополнительно более 21 млрд. рублей на поддержку стройиндустрии, из них в этом году — 3,5 млрд. «Мы предусмотрели дополнительные стимулы для регионов, которые активно занимаются стройкой. Будем предоставлять субъектам Федерации финансовые ресурсы, а они за счёт этих средств могут субсидировать процентные ставки по кредитам на техническое перевооружение заводов стройиндустрии», — заявил Путин. Думается, на открывающемся съезде строителей, как и в регионах и территориях, эта информация получит развитие в обсуждении планов и принятии соответствующих решений.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
12.03.2012 «Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко: Строители Екатеринбурга — лучшие в России

Министерство регионального развития РФ обнародовало на днях, что в 2011 году в России построено 788 тыс. квартир — ...

30.06.2011 «Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко: Жилищный рынок Екатеринбурга привлекателен

По данным Росстата, объём ввода в эксплуатацию жилья за январь—май 2011 года сократился по сравнению с аналогичным ...

28.04.2011 Президент Национального объединения строителей Ефим Басин: Академический — это высокая энергоэффективность, экологичность объектов и доступная цена

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2011. Заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий и президент ...

26.04.2011 Делегаты IV Всероссийского съезда Национального объединения строителей России посетят в Екатеринбурге район Академический

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2011. 27 апреля делегаты IV Всероссийского съезда Национального объединения строителей России ...

06.04.2011 Участники IV Всероссийского съезда Национального объединения строителей планируют посетить район Академический

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2011. 28 апреля в Екатеринбурге состоится IV Всероссийский съезд Национального объединения ...