Статьи
27.04.2011

Аркадий Белявский расколол «Единую Россию»

Аркадий Белявский расколол «Единую Россию» Деятельность министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского расколола региональную Думу на два лагеря. Парламентарии обратились к губернатору Александру Мишарину с предложением подумать об отставке скандального чиновника. Для принятия решения потребовались многочасовые консультации, но в результате решение все-таки было принято.

В томительном ожидании явления Аркадия Белявского в Думу (в последние недели министр упорно отказывался от любых публичных контактов, ссылаясь на плохое здоровье) парламентарии тщательно проштудировали ситуацию с обеспечением лекарствами льготников, с бюджетными тратами минздрава, а также обсудили профессиональные качества его главы. Результатом этой работы стало решение социального комитета Думы, а вслед за ним и фракции «Единая Россия» об обращении к губернатору с просьбой «рассмотреть вопрос соответствия министра здравоохранения занимаемой должности».

Главным поводом для столь скептического отношения депутатов к министру стал затяжной кризис с поставками лекарств для льготных категорий граждан. Из-за задержки с объявлением конкурсов на закупку препаратов с неотоваренными рецептами остались тысячи жителей региона.

Аркадий Белявский был сегодня оригинален, уверяя, что ситуация постепенно приходит в норму, а на складах ГУП «Фармация» якобы даже сформирован едва ли не двухмесячный запас медикаментов.

«Ситуация переходит в плановый режим, и мы начинаем производить отгрузку в аптеки дважды в неделю», — отчитался перед депутатами министр.

Но эти оправдания, уже знакомые по совместному с главой региона объезду аптек, никого не убедили.

«Почему вы полтора года проработали без заместителя, который должен был заниматься фармацевтическим направлением? Вам не нужны специалисты?» — начал допрос коммунист Владимир Краснолобов.

Оказалось, что функционал вакантной должности все это время был возложен на другого зама Аркадия Белявского, Сергея Туркова, который в течение почти всей зимы находился на больничной койке. Именно он, по мнению министра, и должен был заниматься вопросами закупок.

Позже при ответе на прямой вопрос о персональной ответственности за кризисную ситуацию глава минздрава вновь сослался на своего заместителя, который, кстати, до сих пор находится на больничном. Видимо, у чиновников от здравоохранения так принято — заболевать в самый ответственный момент.

«Не считаете ли вы нужным покаяться перед жителями области в том, что произошло? Ведь из-за случившегося пострадали десятки тысяч людей. Вы вообще в курсе, что мы собираемся ставить вопрос о вашем соответствии должности?» — попытался сбить спесь с дерзкого министра единоросс Анатолий Гайда.

«Я учту ваше предложение», — отказался Аркадий Белявский от исповеди экспромтом и ушел готовиться.

Ситуация в зале тем временем менялась в корне. Николай Воронин вместе с коллегами из оппозиции уверял коллег: проблема — в конкретном управленце. Внезапно засомневавшиеся Наиль Шаймарданов, Анатолий Сухов и Кирилл Баранов предпочли утверждать, что дефицит лекарств в аптеках — ошибка системы. Последний призывал коллег к отказу от политических интриг и к предоставлению чиновнику второго шанса.

Бывший руководитель фракции ЛДПР, а ныне беспартийный Кирилл Баранов о цене второго шанса знает как никто другой. Сегодня за депутатом прямо на рабочее место пришли судебные приставы. Служители закона были намерены убедить обвиняемого в использовании фальшивого диплома парламентария явиться к мировому судье. Депутат скрывается от правосудия уже не первую неделю, ссылаясь на нездоровье. Сегодня приставы дали народному избраннику второй шанс, в очередной раз назначив встречу в суде на завтрашний день.

«Думаю, Белявский сделал выводы. Предлагаю позже вернуться к этому вопросу, например на заседании 17 мая», — попытался вовсе закрыть неприятную для исполнительной власти тему Анатолий Сухов.

«На кону не авторитет власти, а жизни жителей Свердловской области. Вообще не министр здравоохранения должен нести ответственность, а губернатор, ведь он принимал его на работу», — уточнил представитель КПРФ Андрей Альшевских.

Осознав опасность компрометации начальства, Аркадий Белявский немедленно созрел для покаяния.

«Хочу вас заверить: в минздраве есть необходимые кадры, понимание ответственности за порученное дело. Я несу всю полноту ответственности и не пытаюсь переложить ее на чужие плечи. Ситуация в целом нормализовалась, и больше этого не повторится», — признал Аркадий Белявский.

Такой поворот внес окончательную смуту в депутатские ряды. Единороссы воспользовались последним шансом отказаться от собственного вчерашнего решения и оставить министра в покое, запутали и без того уставшую председательствующую Елену Чечунову регламентными нюансами. Еще 30 минут ушло на споры о букве закона.

После этого парламентарии наконец-то вышли на решение принципиального вопроса: подтвердить свое вчерашнее решение об отставке или оставить чиновника в покое?

В итоге уйти помилованным Аркадию Белявскому не удалось. 15 человек — необходимый минимум — поддержали обращение к губернатору с просьбой подумать о соответствии министра занимаемой должности, 2 проголосовали против и еще 6 воздержались от принятия решения.

Следующий ход — за Александром Мишариным, ведь какими бы бурными ни были дебаты в парламенте, они имеют лишь формальное значение: ходатайством депутатов глава исполнительной власти может и пренебречь.

В любом случае и Александр Мишарин, и Аркадий Белявский уже вошли в современную политическую историю Урала: за без малого два десятка лет свердловские думцы впервые официально потребовали от главы региона уволить члена его команды. При этом 2/3 партии власти в парламенте перешли на сторону оппозиции.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.04.2011 Свердловская Областная Дума поставила под сомнение соответствие занимаемой должности министра здравоохранения Аркадия Белявского

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2011. Свердловская Областная Дума сегодня официально предложила губернатору Александру ...

26.04.2011 «Единая Россия» поставила вопрос об отставке министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского

Депутатская фракция «Единая Россия» свердловской Областной Думы приняла обращение к губернатору Александру Мишарину с ...

26.04.2011 Депутатская фракция «Единая Россия» свердловской Областной Думы поставила вопрос о соответствии министра здравоохранения Аркадия Белявского занимаемой должности

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2011. Депутатская фракция «Единая Россия» свердловской Областной Думы приняла обращение к ...

06.04.2011 Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский ушел на больничный

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2011. Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский ушел на больничный, ...

03.03.2011 Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский отчитается о причинах дефицита льготных лекарств перед Областной Думой

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2011. Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский вызван с отчетом о ...