VIP-Интервью
27.04.2011

Геннадий Сайгафаров: В Академическом сразу видишь результат своего труда

Геннадий Сайгафаров:  В Академическом сразу видишь результат своего труда На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил главный инженер проекта ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Геннадий Сайгафаров

— Академический славится высокими темпами строительства. Какое количество рабочих трудится на строительной площадке Академического?

— Сейчас у нас люди работают в двух кварталах. Так, у нас началось строительство в квартале № 5 и заканчивается строительство в квартале № 2, где остался недостроенным один блок. Там работает сейчас порядка 250 человек. На блоке в новом, пятом квартале численность рабочих составляет порядка 1,5 тыс. человек. Они сейчас занимаются бетонированием.

— Это число будет увеличиваться в будущем?

— Обязательно. В прошлом году, когда мы заканчивали работы во втором квартале, среднесписочная численность доходила до 4,5 тыс. человек. Это были все строительные специальности — электрики, сантехники, отделочники, работники по благоустройству. Тогда выполнялся весь комплекс работ.

— Какова продолжительность рабочего дня строителей в Академическом?

— На монолите, в начале строительства домов, у нас ведется круглосуточная работа, люди работают в три смены. Дело в том, что в квартале № 5 необходимо в срок закончить конструкцию домов. Это непрерывный процесс. Так, если рабочие в первую смену готовят арматуру, то во вторую смену ее заливают бетоном. На отделочных же работах у нас продленный рабочий день — с 8 утра до 8 вечера.

— Какова доля иностранных работников на стройплощадке Академического? Какова их квалификация?

— У нас работает порядка 25% иностранцев на стройплощадках. Что касается квалификации, то она, конечно, зависит от специфики работ. Так, в РСУ-37 на монолите работают хорваты с высокой квалификацией. Они и в Европе строили сложнейшие объекты.

В других подрядных организациях работают выходцы из Таджикистана и Узбекистана. Они работают на кладке, подготовительных работах.

Не все рабочие, конечно, имеют высокую квалификацию. Если у кого-то ее нет, то его обучают. Это сравнимо с институтом наставничества в советские времена. Лучшие передают свой опыт. Конечно, до ответственных работ неквалифицированные рабочие не допускаются.

— Много ли работает молодежи на стройплощадке?

— Я бы сказал, что, наоборот, пожилых мало, а молодежи много. В основном это люди среднего возраста, которые хотят еще поработать и заработать.

Дело в том, что работа здесь очень тяжелая, и в пожилом возрасте здесь работать крайне сложно. У нас же непрерывный процесс. Работники всегда загружены по полной программе, и им практически некогда отдыхать. Не все выдерживают темп.

— В этой связи существует ли текучесть кадров?

— Сейчас ее уже практически нет. У нас в коллективе четыре генподрядчика: РСУ-37, «Стройтэк», «Аранта», «Терем». Каждая генподрядная организация строит свой блок, в среднем у каждой сейчас в процессе строительства по четыре дома.

Раньше подрядные организации менялись из-за высоких темпов. К примеру, приходит компания на какие-то виды работ. Работают пару месяцев и не успевают в сроки. Уходят. На их место приходят другие.

Сейчас у нас устойчивый коллектив. Остались те, кто выдержал высокие темпы при строительстве второго квартала Академического. Тогда мы сдали 23 дома.

— Существует мнение о том, что можно строить либо быстро и некачественно, либо хорошо, но медленно. Как вы относитесь к этому утверждению? Работает ли оно в Академическом?

— Мнение такое действительно есть, но здесь строить некачественно не получается. У нас очень высокий уровень службы заказчика, технического надзора. Они ведут постоянный мониторинг по всем видам работ, постоянно отслеживают соответствие работ технической документации, строительным нормам и правилам. Но если у нас бывают огрехи, то они быстро устраняются.

— За счет чего получается строить быстро?

— Быстро не значит плохо. Существуют же нормы. В сроках надо соблюдать технологию строительства. Если она соблюдается, то будет и качество. В Академическом все технологические сроки соблюдаются, но для раскачки строителей времени нет.

Один из факторов, позволяющих строить быстро, — отсутствие задержек в оплате работ. Мы генподрядчикам выполнение работ закрываем 3 раза в месяц, чтобы у них были деньги в обороте: на 10-е, 20-е и 30-е число. Они не ждут, когда закончится месяц. У нас не бывает такого, что не докупили, не завезли. В финансировании задержек нет, поэтому все материалы поставляются в срок.

— Академический является площадкой для апробирования новых технологий. Какие новшества используются при строительстве?

— Мы используем самые современные материалы и энергоэффективные технологии, применяем самое современное оборудование. К примеру, в пятом квартале мы строим энергоэффективный дом. Если он будет успешен, то мы будем и дальше строить такие дома. Во втором квартале также были применены самые новые энергоэффективные технологии.

Так, к примеру, при бетонировании мы используем добавки, которые сокращают время закрепления, утепляют.

Эти новшества в строительных материалах также помогают держать высокие темпы строительства.

— Как известно, в Академическом применяются материалы свердловских производителей. С чем это связано? Не уступают ли они зарубежным аналогам?

— Действительно, в основном это наши, свердловские производители. Только металл и другие материалы завозятся из соседних областей, так как в области они просто не производятся.

Кроме того, наши материалы дешевле, да и времени на доставку тратится меньше. Транспортные расходы сокращаются. Кроме того, это сокращает и время, затрачиваемое на различные договоренности, заказ материалов.

Эти материалы не проигрывают по качеству зарубежным.

— Как осуществляется контроль качества?

— Контроль осуществляет единая служба заказчика. Она отслеживает последовательность работ. К примеру, на монолите идет своя технология. Технадзор также проверяет, соответствуют ли работы проектным решениям. У нас осуществляется постоянный контроль. Служба технадзора работает прямо на строительной площадке, так же как и строители, круглосуточно. То есть контроль осуществляется постоянный.

— В Академическом в 2010 году было сдано в эксплуатацию 23 дома. Как быстро вы проходили все инстанции по вводу в эксплуатацию?

— Мы сдаем дома управляющей компании. Замечания бывают, но мы устраняем их очень быстро. Не бывает так, чтобы не было замечаний. Есть мелкие, есть немного сложнее. Однако гарантийный срок, в течение которого по договору подрядчик должен устранить замечания, составляет 7 дней. Госорганы часто в процессе работ пишут некоторые замечания. При сдаче в эксплуатацию их уже нет.

Бывает, что собственник квартиры при проживании обнаруживает недочеты. Если такое случилось, отдел продаж пишет акт с собственником. Генподрядчик устраняет минусы в кратчайшие сроки. Это, разумеется, бесплатно.

— В прошлом году на стройплощадке Академического работали также стройотряды. Будут ли они работать летом этого года?

— Стройотряды в этом году будут. Недавно принято решение о том, что Академический станет общероссийской студенческой строительной площадкой. К нам приедут активные, энергичные ребята со всей страны. Подрядчикам понравилось работать со студентами, хотя изначально они и относились к этому со скепсисом. В этом году уже заранее готовится объем работ.

— Нравится ли вам работать на стройке Академического?

— Я на стройке с 1969 года. В прошлом работал в тресте «Свердловскгражданстрой». Мы строили цирк, ремонтировали оперный театр, построили множество школ. Однако в год мы вводили 55–60 тыс. кв. метров. Здесь же только в прошлом году мы ввели 250 тыс. кв. метров жилья. Нагрузка очень большая, но мне это нравится. Вообще результаты работы строителей всегда на виду, они остаются на долгие годы. И не зря в Академическом будет построен храм в честь Святых Божьих Строителей.

Это уникальный район. В Академическом сразу видишь результат своего труда. Он растет небывалыми темпами. Кроме того, у нас каждый дом — это яркая индивидуальность. Причем у нас уже есть все для человека: магазины, детский сад, предприятия общественного питания и так далее. Раньше при застройке это все появлялось в перспективе, через какое-то время.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
25.04.2011 Геннадий Сайгафаров: В Академическом сразу видишь результат своего труда

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил главный инженер проекта ЗАО ...

01.09.2010 «Ренова» продолжает застройку района Академический в Екатеринбурге

Сегодня состоялось знаковое для Екатеринбурга событие: начало строительства квартала № 5 в районе Академический. Как ...

01.06.2010 В районе «Академический» в скором времени будет сдано 5 новых домов

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2010. Сегодня в новом районе «Академический» состоялось подведение итогов очередного этапа ...

09.03.2010 Генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев: К концу 2010 года число жителей в новом районе «Академический» достигнет 15 тыс. человек

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2010. «Новый район «Академический» призван решать жилищный вопрос для жителей Екатеринбурга. ...

26.02.2010 ЗАО «Ренова-СтройГруп»: В 2010 году 40% всего построенного в Екатеринбурге жилья будет сдано в районе «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2010. Реализация проекта «Академический» дает новые примеры эффективного использования ...