Новости партнеров
26.04.2011

Сергей Собянин не против геев

Власти Москвы впервые разрешили проведение гей-парада, как следует из сообщения организации по защите прав сексуальных меньшинств GayRussia.ru. Передает Gazeta.ru.

«Акция «Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации» состоится 28 мая с 13 до 15 часов на Болотной площади в Москве», – сообщает организация.

«Целью мероприятия станет предоставление общественности объективной информации об истории отношения в гомосексуальности в культуре и науке, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав ЛГБТ-людей», – говорится в тексте сообщения.

Следует пояснить, что ЛГБТ – это устойчивая формулировка в среде сексуальных меньшинств, обозначающая сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Российские гей-активисты 12 апреля подали заявку и объявили о намерении в конце мая провести в Москве «акцию в формате массового культурно-просветительского мероприятия».

При прежнем мэре Юрии Лужкове городское правительство последовательно отклоняло заявки на проведение гей-парадов, а Лужков прославился своими гомофобскими заявлениями.

«У Собянина есть уникальный шанс поставить точку в этом вопросе и не идти по пути Лужкова», – заявлял один из лидеров гей-движения Николай Алексеев, подчеркнув, что после вступления Сергея Собянина в должность мэра оппозиция стала получать согласования на митинги.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.07.2012 Google будет сражаться за права сексуальных меньшинств

В субботу 7 июля Google запустила глобальную компанию под лозунгом «Legalize Love» — легализуйте любовь. Её цель ...

24.04.2012 В Москве 27 мая может состояться парад геев

27 мая в Москве может состояться парад геев, сообщил во вторник «Интерфаксу» основатель движения Московского гей-парада ...

11.10.2010 Геи намерены участвовать в Дне гнева в Москве, оппозиция столицы не против

Впервые представители российского гей-сообщества выйдут на День гнева, сообщил в понедельник «Интерфаксу» лидер ...

22.09.2010 Московские геи приняли Лужкова в свои ряды

Как сообщает радио «Свобода», «антилужковская» акция сексуальных меньшинств, прошедшая накануне в Москве, продолжалась ...

06.05.2010 Гей-сообщество решило провести парад на территории посольств стран Евросоюза в Москве

Организаторы московского гей-парада обратились к послам стран Евросоюза, а также Канады, США и Австралии с просьбой ...