Статьи
26.04.2011

Свердловские депутаты примерили «золотые парашюты»

Свердловские депутаты примерили «золотые парашюты» Депутаты свердловской Областной Думы обеспечили себе безбедное пожизненное существование. Парламентарии переписали закон «О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного Собрания», регламентирующий трудовые выплаты народным избранникам. Взамен на «золотые парашюты» парламентарии отныне готовы произносить ими же придуманную клятву.

На сегодняшний день заработная плата депутата Областной Думы составляет 70–120 тыс. рублей. Ее размер зависит от занимаемой должности и депутатского стажа. Сейчас на гособеспечении работает 28 депутатов Думы и 3 — из Палаты Представителей. Их доход формируется из оклада и нескольких типов надбавок. Однако в целях экономии и простоты расчетов в будущем схема будет изменена.

После отказа от двухпалатной системы на постоянной основе будет работать не менее 25 человек. В соответствии с постановлением регионального правительства исчезнет понятие компенсационных и стимулирующих выплат. Вместо этого будет лишь оклад и единственная надбавка в размере 160% от оклада.

«Сам по себе у нас оклад небольшой — 24–26 тыс. рублей для рядового депутата и немного больше для тех, кто занимает какую-либо должность — председатели комитетов, комиссий и тому подобное — и имеет выслугу лет. Принцип фактически тот же, что у чиновников от исполнительной власти», — объяснил член фракции КПРФ Евгений Артюх.

Не всем избирателям известно, но даже после того, как народный избранник перестает быть таковым и покидает стены Законодательного Собрания, он все равно продолжает получать бюджетное довольствие. Кое-кому оно позволяет безбедно существовать в течение нескольких месяцев, а то и года.

Члены фракции «Единая Россия» депутаты Николай Воронин и Владимир Терешков сегодня предложили коллегам назначать размер пенсии в зависимости от выслуги лет и занимаемой в последнее время должности. Интерес обоих понятен: они председатели думских комитетов, а Николай Воронин к тому же в Думе работает уже лет 15.

Таким образом, качество работы и количество законодательных инициатив на пенсионное благополучие не влияют. Равно как и посещаемость профильных мероприятий. Пенсии всем депутатам объединенного Заксобрания, проработавшим два и более срока, будут начисляться в размере 135% от текущей заработной платы.

Не останутся они без содержания и в случае досрочного окончания депутатских полномочий. Например, при самороспуске парламента депутат в течение года будет получать зарплату, именуемую пособием. Если же полномочия истекли своевременно, пособие будет выплачиваться только полгода. Но это в случае, если за это время депутат не найдет другую официальную работу.

«Мы были настроены голосовать против одной конкретной поправки, которая просто несправедлива с точки зрения налогоплательщиков. Она касается компенсационных выплат в случае самороспуска парламента. Мы предлагали тем, кто готов голосовать за самороспуск Заксобрания, автоматически отказаться от компенсации. Это было бы справедливо, ведь нас выбирали работать, а не распускаться и получать потом пособия», — прокомментировал неоднозначную инициативу коллег член фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер.

Единоросс Анатолий Гайда, поддерживающий поправки, предложил оставить моральную дилемму на совести каждого отдельного парламентария.

«Каждый для себя пусть сам решает, если проголосует за самороспуск. Может написать заявление и отказаться от выплат», — отметил он.

Работа народных избранников, впрочем, временами не только выгодна, но и опасна. Несмотря на все протесты прокуратуры, депутаты все же не смогли отказаться от страхования собственной жизни и здоровья. Правда, теперь силовикам придраться будет не к чему: формально страховка будет оплачиваться из личных средств парламентариев, а не из бюджета. А чтобы они не поиздержались на взносах, из регионального бюджета им будет выплачиваться специальное страховое пособие в размере 20% от оклада.

Взамен на все преференции депутаты в том же законопроекте написали текст присяги, которую они будут давать при вступлении в должность. Обещание получилось весьма лаконичным: «Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности депутата Законодательного Собрания Свердловской области, соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, Устав Свердловской области и законы Свердловской области».

Во избежание дальнейших персональных недоразумений депутаты предпочли отказаться от открытого поименного голосования, предложенного представителем КПРФ Георгием Перским. Денежное довольствие традиционно является очень щепетильным вопросом для народных избранников, предпочитающих не выносить его на широкое обсуждение — вне зависимости от фракционной принадлежности.

За «золотые парашюты» в итоге проголосовали 19 депутатов, 2 были против, еще 4 от голосования решили уклониться.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.11.2013 Депутаты пока не дождались повышенной зарплаты

Депутаты Госдумы с 1 сентября должны получать зарплату в размере около 250 тыс. руб. Эта сумма складывается из базового ...

22.08.2011 «Коммерсантъ», Татьяна Дрогаева и Александра Прыткова: Свердловский парламент доживет до зимы

Двухпалатный парламент Свердловской области прекратит свое существование 1 декабря. Инициативу об его самороспуске ...

16.04.2010 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Объединение палат регионального парламента должно пройти по-справедливости

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2010. При комитете свердловской Областной Думы по законодательству создана рабочая группа по ...

26.03.2010 «Областная газета» и Леонид Поздеев: Определились со структурой, избрали руководителей

Вчера в здании Законодательного Собрания Свердловской области продолжила свою работу областная Дума. Были избраны ...

23.03.2010 Новым депутатам Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области вручены мандаты

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. В Екатеринбурге Избирательная комиссия Свердловской области провела торжественное ...