Статьи
26.04.2011

Гейт аль-Гейт: Наш рейс Екатеринбург — Дубай очень успешен

В 2010 году авиакомпания из Объединенных Арабских Эмиратов flydubai начала полеты по маршруту Дубай — Екатеринбург. В апреле этого года flydubai организовала пресс-тур, в ходе которого представители средств массовой информации из Екатеринбурга и Москвы посетили центральный офис компании в Дубае, где на вопросы журналистов ответил генеральный директор flydubai Гейт аль-Гейт (CEO flydubai Ghaith al Ghaith).

— flydubai является государственной авиакомпанией, что в настоящее время, пожалуй, исключение из правил. Какую роль сыграло государство и частный бизнес в создании и развитии компании?

— Действительно, компания полностью принадлежит правительству Дубая. И, тем не менее, flydubai стартовала в 2008 году как частная компания под руководством и надзором другого государственного авиаперевозчика ОАЭ — Emirates Airline.

При этом наша авиакомпания не является «дочкой» Emirates Airline в привычном понимании этого слова. Это два принципиально разных бизнеса, которые сосуществуют, не конкурируя друг с другом. Emirates Airline работает в премиальном сегменте воздушных пассажирских перевозок, flydubai же специализируется на более бюджетных направлениях. Тем не менее, Emirates Airline многое сделали для развития flydubai. Это влияние ощущается и сейчас. Так, к примеру, фирменный стиль авиакомпании был разработан командой дизайнеров именно Emirates Airline.

Гейт аль-Гейт: Наш рейс Екатеринбург — Дубай очень успешен

— Когда ваша компания начала работать в России и почему были выбраны такие города, как Екатеринбург и Самара?

— Мы начали полеты в Россию в октябре прошлого года. Екатеринбург и Самара были выбраны нами не случайно. Во-первых, это объясняется их географическим положением: оба города расположены в пределах 5 часов лета от Дубая. Во-вторых, это важные и быстро развивающиеся экономические и транспортные центры, занимающие ведущие позиции в своих регионах.

— Есть ли у вас планы летать из других российских городов?

— Нынешние направления продемонстрировали очень большой успех. В связи с этим мы планируем запустить дополнительные рейсы из Екатеринбурга и Самары. Кроме того, в ближайшее время мы добавим на карту своих рейсов еще два российских города. Сейчас мы проводим соответствующее исследование, выясняя, какие города для нас наиболее интересны. В ближайшем будущем мы надеемся начать полеты по этим новым маршрутам.

— Чем вы для себя объясняете такую высокую популярность Дубая у российских туристов?

— Действительно, в первую очередь Дубай притягателен именно для туристов. Здесь прекрасный климат, море и хорошо развита вся необходимая инфраструктура: пляжи, отели, торговые центры, интересные люди. Здесь можно встретить жителей более чем 100 стран мира. Также город известен своими архитектурными чудесами, торговыми площадками, особым бизнес-режимом.

Но, кроме того, Дубай быстро развивается в качестве транзитного центра, хаба. Прилетев к нам из Екатеринбурга, можно осуществить пересадку на десятки и даже сотни направлений по всему Востоку.

— Планирует ли авиакомпания расширять свою маршрутную сеть за пределами России?

— В настоящее время наша сеть включает 36 направлений, по которым движется 16 самолетов. Мы уже присутствуем на Ближнем и Среднем Востоке. Недавно были запущены рейсы в Стамбул, Египет. Дальнейшее расширение сети планируется, причем достаточно быстрое.

— Как будет вестись продвижение бренда flydubai? Что на него будет влиять?

— В первую очередь на становление бренда будут влиять собственные самолеты авиакомпании, которые люди будут видеть в аэропортах. Это наш оранжево-голубой фирменный стиль, отражающий мотивы родной страны авиакомпании — ОАЭ. Так, оранжевый символизирует теплоту климата и людей, роскошные пляжи, а синий — символ чистого моря и голубого неба. При этом наше отличие в том, что полосы перетекают с одной стороны хвоста на другую. У большинства же авиакомпаний раскраска одинакова с обеих сторон.

Однако это только внешняя сторона. Внутри мы постарались добиться высокого уровня комфорта. Так, в своих самолетах мы установили одни из лучших кресел в отрасли, благодаря которым удалось добиться расширения личного пространства каждого пассажира. Кроме того, благодаря специальному легкому материалу кресел нам удалось снизить вес самолета, соответственно, расходы на топливо и в конечном итоге стоимость билета для потребителей.

Гейт аль-Гейт: Наш рейс Екатеринбург — Дубай очень успешен

Далее. Невозможно не упомянуть питание. Для того чтобы добавить комфорта нашим пассажирам, мы не стали делать его обязательным, а предлагаем его за дополнительную плату. Наш клиент сам выбирает, хочет ли он питаться во время непродолжительного полета. Немаловажно также качество и разнообразие нашего меню.

Второй момент в становлении нашего бренда — это то, что flydubai номинирована как лучшая авиакомпания в международном конкурсе компаний туристической отрасли MyPlanet Travel Awards, который начнется в мае, а итоги будут подведены в сентябре.

Третье, разумеется, PR.

— Что, по вашему мнению, обеспечивает успех авиакомпании?

— Наибольший успех компании обеспечивает гибкость, прежде всего — в подходе к нуждам пассажиров. Для нас важно учитывать, за что потребитель готов платить, а за что нет. Мы стараемся подстроиться под нужды всех.

Второе, но не менее важное — это то, что в авиакомпании используются новейшие судна Boeing 737-800 NG с системой развлечений на борту. Самолеты 737-800 Next Generation (Новое Поколение) официально признаны самыми коммерчески успешными за всю мировую историю. Эти самолеты были выбраны авиакомпанией flydubai благодаря своей надежности, безопасности и топливной экономичности, которая помогает сокращать затраты для пассажиров. Модель 737-800 обладает всеми качествами, которые мы хотим видеть в самолете, рассматривая его с точки зрения безопасности, комфорта и экономии топлива. Кроме этого, карбоновые тормоза Goodrich DURACARB на наших самолетах служат значительно дольше по сравнению с остальными.

Более того, наша авиакомпания нацелена на то, чтобы быть инновационной и выбирать более технологичные решения, для того чтобы удешевить полеты и создать наибольший комфорт для пассажиров.

— Как вы обеспечиваете высокую безопасность полетов?

— В первую очередь она обеспечивается за счет высокой квалификации пилотов. Все они имеют большой налет. В ОАЭ очень жесткие требования к безопасности, которым полностью соответствует авиакомпания. Ну и стоит напомнить о том, что у нас все самолеты абсолютно новые. С точки зрения количества летных часов и дальности перелетов с пассажирами у модели Boeing 737-800 нет равных. Суммарно эта модель провела в небе 30 000 лет и перевезла 12 млрд. человек на расстояние в 75 млрд. миль. С любой точки зрения это фантастические результаты.

— В настоящее время ведется набор персонала в авиакомпанию в разных странах мира. С чем связано желание найти иностранного работника? Каковы условия работы?

— Работа в нашей авиакомпании очень привлекательна для персонала из разных стран мира. Соответственно, сюда набирают в том числе российский персонал — бортпроводников. Набирают пилотов, которые имеют большой опыт на тех самолетах, которые мы эксплуатируем.

— Авиакомпания заключила контракт с Boeing на 50 самолетов. Пока же во флоте есть только 16 машин. Когда flydubai получит все 50 самолетов?

— Все 50 самолетов планируется получить к концу 2016 года.

— В связи с этим будет увеличиваться частота полетов или расширяться сеть?

— Будет осуществляться как большее количество полетов по старым направлениям, так и расширение сети. Наши самолеты могут летать по направлениям с длительностью полета в районе 4,5 часов. В этом радиусе вокруг Дубая проживают 2,5 млрд. человек. Поэтому возможностей масса.

— Кто ваши основные конкуренты?

— Мы не сосредотачиваем своего внимания на конкурентной борьбе и не ставим своей целью побеждать другие авиакомпании. Мы ставим перед собой задачу предоставления нашим пассажирам высокого уровня сервиса, комфорта и безопасности. При этом мы стараемся дополнять те авиакомпании, которые существуют сейчас.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.09.2012 В Кольцово отменен рейс авиакомпании Flydubai

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2012. В Кольцово отменен рейс авиакомпании Flydubai. Так, рейс 901 должен был прилететь из ...

25.05.2011 Авиакомпания Flydubai отменила рейс Дубай — Екатеринбург из-за извержения вулкана в Исландии

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2011. Авиакомпания Flydubai отменила рейс Дубай — Екатеринбург из-за извержения вулкана в ...

28.04.2011 Гейт аль-Гейт: Наш рейс Екатеринбург — Дубай очень успешен

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор flydubai Гейт ...

25.11.2010 Авиакомпания FlyDubai: Условия для торможения на взлетно-посадочной полосе Кольцово 20 ноября были расценены как «плохие»

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2010. «В субботу, 20 ноября, рейс FZ901 авиакомпании FlyDubai, следующий из Дубая в ...

30.08.2010 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии»: В отличие от FlyDubai, мы предлагаем на рейсах в Дубай целый комплекс бесплатных услуг

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. «Мы не планируем менять свое расписание в связи с приходом нового игрока. Надо ...