Новости партнеров
25.04.2011

В скором времени в России может появиться православный дресс-код

28 апреля в Москве пройдет показ православной моды «Традиции и стиль». Об этом сообщает NEWSru.com.

«Я надеюсь, что там будут не только платки и сарафаны, но и деловая одежда, футболки с духовно осмысленными текстами, костюмы православных рэперов и что все это удастся собрать за оставшееся у нас довольно короткое время», - заявил порталу «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Священник входит в оргкомитет творческого вечера, который состоится в рамках пасхального творческого вечера «Пасха Красная». Во время мероприятия он зачитает пасхальное поздравление и вручит дипломы участникам модного показа.

Со своей стороны Вера Жестовская, которая отвечает за подбор коллекций для конкурса, отмечает, что «еще никто не знает, что же такое православный дресс-код». «Для меня это закрытые колени, плечи, скромность и обаяние. Это то, в чем можно пойти и в храм на службу, и вообще выходить на улицу. У нас будет не просто показ, а дискуссия», - рассказала Жестовская порталу «Интерфакс-Религия».

На данный момент для участия в мероприятии отобраны несколько дизайнеров. Среди них - замглавы Союза православных хоругвеносцев дизайнер Игорь Мирошниченко, который покажет футболки, банданы и ремни с православной символикой.

«Нашей коллекцией мы не только надеемся обратить внимание на то, что можно быть модным, ориентируясь на национально-религиозную традицию, но и пробудить творческую инициативу, направленную на создание модельно-производственного движения по становлению русской православной моды», - заявил Мирошниченко агентству.

В празднике примет участие глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви епископ Езрас (Нерсисян). В программе вечера также концерты и фотовыставка «Вера в России».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.04.2012 В РПЦ не видят ничего плохого в дорогих подарках епископам

В Московском патриархате считают, что предстоятелю Церкви и другим высшим иерархам приличествуют дорогие вещи, об этом ...

28.09.2011 Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что романы Набокова и Гарсиа Маркеса пропагандируют педофилию

По информации «Независимой газеты» со ссылкой на «Русскую службу новостей», председатель Синодального отдела ...

06.09.2011 РПЦ просит Охлобыстина попросить у нее разрешения на предвыборную кампанию

Как сообщает Интерфакс, в Московском патриархате рекомендуют Ивану Охлобыстину обратиться к предстоятелю РПЦ и в Синод, ...

18.01.2011 Служители церкви предлагают ввести для россиян дресс-код на посещение общественных мест

Священнослужители убеждены, что манера россиян одеваться требует наведения порядка, и предлагает ввести специальный ...

10.04.2009 РПЦ создаст ночной клуб

Глава синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Московский ...