Статьи
25.04.2011

Уральская торгово-промышленная война завершена

Затяжная война внутри Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) завершается публично. На специально созванной пресс-конференции общественности сегодня был представлен ее новый руководитель — Александр Денисов. На сегодняшний день он занимает пост исполняющего обязанности президента, но уже строит далеко идущие планы и обещает сделать из Палаты настоящего помощника для предпринимателей.

Напомним, борьба за пост президента УТПП началась год назад, когда ее еще действующему главе Юрию Матушкину впервые предложили добровольно уйти на пенсию. Руководящий УТПП почти 20 лет ветеран к такому повороту событий был в принципе готов, но оказался недоволен тем, что его торопят. Больше всего на отставке Юрия Матушкина настаивал министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, который особенно не скрывал своего желания заменить действующего главу своим протеже — генеральным директором ТПО «Уралпромоборудование» Андреем Бесединым.

Александр Денисов готов вернуть работу Уральской торгово-промышленной палаты в конструктивное руслоАлександр Денисов готов вернуть работу Уральской торгово-промышленной палаты в конструктивное русло
Александр Денисов готов вернуть работу Уральской торгово-промышленной палаты в конструктивное русло

Юрий Матушкин, казалось, пошел на попятную и на внеочередной конференции УТПП попросил отставки «по состоянию здоровья». Он дважды обратился к делегатам с предложением прекратить его полномочия президента Уральской ТПП и просил их поддержать его просьбу. Однако большинство участников конференции тогда выступили против его досрочной отставки, попросив доработать до конца срока полномочий.

Президент УТПП принял мнение большинства и подписал соответствующее соглашение. Как рассказала сегодня в ходе пресс-конференции председатель третейского экономического суда Палаты Наталья Гончарова, согласно договоренности предполагалось, что Юрий Матушкин покинет пост 1 мая 2011 года, одновременно в штатном расписании будет введена должность старшего вице-президента, которую займет Андрей Беседин. Таким образом, планировалось, что смена руководства Палаты пройдет постепенно и спокойно.

«Юрий Матушкин свои обязательства выполнил, а вот вторая сторона — нет», — отметила юрист.

В результате Юрий Матушкин подписал два приказа: о прекращении собственных полномочий с 25 апреля 2011 года и о назначении и.о. президента УТПП Александра Денисова, ранее работавшего в должности одного из трех вице-президентов.

Сегодня впервые появившийся на публике в новой должности Александр Денисов рассказал о сути последних событий, а также представил собственное видение развития Уральской торгово-промышленной палаты. Основатель группы компаний «КСК», советник свердловского губернатора Александра Мишарина по информационным технологиям и куратор международной деятельности УТПП Александр Денисов попросил всех участников последних событий считать войну оконченной и перейти от интриг к реальной работе.

Александру Петрову не сразу, но удалось добиться отставки многолетнего главы УТПП Юрия Матушкина
Александру Петрову не сразу, но удалось добиться отставки многолетнего главы УТПП Юрия Матушкина

«Одна из первых моих задач — выровнять ситуацию и перевести работу в конструктивное русло. Я перенес заседание правления с 29 апреля на 25 мая 2011 года. На нем мы с новой командой подготовим стратегию работы Палаты на ближайший год. Но уже сейчас можно говорить о ключевых направлениях. В первую очередь, нам в июле предстоит «ИННОПРОМ». Нам нужно подготовить к нему и саму Палату, и предприятия, для того чтобы показать комплексный продукт по выходу компаний на внешний рынок», — рассказал и.о. президента УТПП.

По его словам, во всем цивилизованном мире, кроме России, ТПП — это статусный консультативный орган. В РФ у Палаты пока нет соответствующих полномочий, тем не менее сейчас проводится работа по созданию единой базы данных предприятий, которой могли бы пользоваться как ее участники, так и потенциальные партнеры.

По неофициальной информации, Александра Денисова готово поддерживать так называемое молодое крыло правительства Свердловской области и администрации губернатора.

Исключением, скорее всего, не станет и Александр Петров, который сумел добиться главного — отставки Юрия Матушкина. Тот же факт, что на его место не сумел пройти имеющий неоднозначную репутацию в бизнес-кругах Андрей Беседин, вряд ли можно считать фатальным. Напротив, одобрение уже поддержанной УТПП кандидатуры Александра Денисова позволит главе ведомства весьма достойно выйти из ситуации и, образно говоря, «закрыть» конфликтную тему.

В статусе исполняющего обязанности Александр Денисов проработает до марта 2012 года, то есть до ближайших перевыборов. За этот срок новый руководитель УТПП пообещал показать практический результат своей работы, который смогут оценить все члены Палаты.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.06.2011 Президентом Уральской торгово-промышленной палаты избран Андрей Беседин

Конференция Уральской торгово-промышленной палаты единогласно избрала Андрея Беседина на должность президента. Ранее ...

28.04.2011 Попытка как пытка

Андрей Беседин еще раз попробует возглавить Уральскую торгово-промышленную палату ...

15.03.2011 Уральская торгово-промышленная палата: Попытки свердловского правительства вмешиваться в нашу деятельность незаконны

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2011. Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров продолжает активно ...

01.03.2011 Юрий Матушкин вновь сохранил должность президента Уральской торгово-промышленной палаты

В Екатеринбурге завершила свою работу внеочередная конференция Уральской торгово-промышленной палаты, в ходе которой ...

01.03.2011 Юрий Матушкин сохранил должность президента Уральской торгово-промышленной палаты

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. В Екатеринбурге завершила свою работу внеочередная конференция Уральской ...