Новости партнеров
25.04.2011

В Гонконге отметят день рождения богини моря Тин-Хау

Сегодня Гонконг отметит день рождения богини моря Тин-Хау, этот праздник ежегодно собирает десятки тысяч туристов, сообщает портал discoverhongkong.com. Передает РИАН.

День рождения богини моря Тин-Хау приходится на 23-й день третьего лунного месяца, что соответствует 25 апреля по западному календарю. Праздник особо важен для Гонконга, ведь его жизнь непосредственно связана с морем. Центром празднования дня рождения богини станет рыбацкий поселок Сай-Кунг, но торжества также пройдут и в других городах Гонконга.

В день рождения у повелительницы морей просят безопасности, хорошей погоды и богатого улова. Моряки украшают суда цветными лентами, благодарят богиню за защиту в прошлом году и просят удачи в будущем. Их лодки мерно проплывают мимо храмов Тин-Хау, стоящих вдоль берега.

Большая часть флотилии направляется в сторону самого большого храма Да-Мяо (Великий Храм) в бухте Джосс-Хауз. Там рыбаки торжественно выкладывают свои подношения богине, отдают ей дань уважения и молятся, чтобы следующий год был обильным и безопасным. Кульминацией праздника является процессия с бумажными подношениями с изображением цветов, известными как fa pau.

Этот праздник не является государственным, поэтому увидеть что-то особенное можно только вблизи храмов Тин-Хау (которых в Гонконге около 60), на рыбацких островах и в деревнях.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.04.2013 Японец отмечает 116-й день рождения

Старейший житель Земли, японец Дзироэмон Кимура сегодня отмечает свой 116-й день рождения, пишет портал BFM.RU со ...

04.03.2013 День рождения президента обошелся Зимбабве в 600 тысяч долларов

Президент Зимбабве Роберт Мугабе 2 марта отметил свой 89 день рождения, стоимость празднования составила примерно 600 ...

06.06.2012 День русского языка отмечается в РФ

6 июня в России в день рождения выдающегося поэта Александра Пушкина отмечается памятная дата — День русского языка. ...

16.02.2011 В Южной Корее отмечается День полной луны

В Южной Корее отмечают Тэборым — «День полной луны», праздник, который в 2011 году выпадает на 17 февраля по солнечному ...

12.02.2010 Четыре подразделения ОАО «СКБ-банк» отметят день рождения в феврале

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2010. Сразу четыре подразделения ОАО «СКБ-банк» стали именинниками в феврале, сообщает ...