19.04.2011

Свердловские строители не против возврата лицензирования

Строительные саморегулируемые организации, созданные для защиты рынка от недобросовестных участников, оказались неэффективными. К такому выводу все чаще приходят строительные компании. Отмена лицензирования компаний, вопреки ожиданиям, не только не сделала отрасль прозрачной, но наоборот, расплодила «предателей внутри себя». Участники рынка все чаще просят власти вернуть лицензирование, правительство просит строителей еще немного подождать.

Проблему СРО в строительстве поднял председатель правительства РФ Владимир Путин. По его словам, многие компании, которые ранее просили его о введении СРО, теперь просят вернуть обратно механизм лицензирования. Премьер пообещал, что в ближайшее время встретится со строителями и еще раз подробнее обсудит проблемы саморегулирования.

Напомним, самым проблемным и одновременно самым известным проектом по созданию СРО в России стала строительная отрасль, что не удивительно. Как уверяют сторонники саморегулирования, уже в первый год создания саморегулируемых организаций эффект был на лицо. По оптимистичным данным, из 300 тысяч компаний, занимающихся строительной, проектной, изыскательской деятельностью, на рынке осталось чуть больше 80 тысяч. Ушли с рынка именно фирмы-однодневки.

Тем не менее, о безоговорочных плюсах СРО чаще говорят столичные девелоперы. В регионах скепсиса больше.

«Я глубоко убежден, что добросовестные СРО сделали многое для отрасли за 1,5 года существования системы саморегулирования. Так, мы и наши коллеги, уральские СРО действительно занимались переподготовкой кадров, аттестацией, контролировали строительные организации. Мы многое улучшили. Однако на сегодняшний день система СРО не может бороться с предателями внутри себя. И здесь действительно нужно принимать экстренные меры», — заявил исполнительный директор НП «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников.

Под экстренными мерами Вячеслав Трапезников подразумевает борьбу с так называемыми недобросовестными саморегуляторами, продающие «места в СРО». По его мнению, сейчас система саморегулирования испытывает серьезный кризис, однако в целом потенциал у нее есть.

Но не все эксперты верят в завершение подобного кризиса. По словам генерального директора ЗАО «Аркобизнес» Олега Калимана, отмененное лицензирование было значительно проще в работе и эффективнее в регулировании. Бизнесмен уверен, что любой прецедент, связанный с нарушением со стороны СРО, заставит власть пересмотреть ситуацию и вернуть лицензирование организаций.

«Это единственный выход из ситуации. Те деньги, которые мы теперь платим в СРО, неизвестно куда уходят. Их никто не отслеживает, мне не известно, существует ли контролирующий орган. Помимо этого, нормативы, диктуемые СРО, зачастую необъективны. К примеру, я строю дом, а они заявляют мне, что у меня не хватает строителей, хотя на самом деле это не так. И мне приходится нанимать еще людей, что, безусловно, отразится на себестоимости жилья», — рассказывает эксперт.

Впрочем, большинство участников рынка пока предпочитают не делать категоричных прогнозов на будущее, отмечая, что трудности обкатки СРО могут затянуться на несколько лет. При этом результат, как водится, не известен никому. Тем более если о возможности возврата к лицензированию заговорили на федеральном уровне.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
18.04.2011 Свердловские строители ищут предателей внутри себя

Строительные саморегулируемые организации, созданные для защиты рынка от недобросовестных участников, оказались ...

18.04.2011 Исполнительный директор НП «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников: Система СРО испытывает кризис

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2011. В настоящее время система саморегулируемых организаций в строительстве не защищена от ...

18.04.2011 Председатель правительства РФ Владимир Путин намерен обсудить с представителями строительного сообщества качество работы системы СРО

УрБК, Москва, 18.04.2011. Председатель правительства РФ Владимир Путин в очередной раз резко высказался в адрес системы ...

05.08.2009 Президент Союза строителей Урала: С введением СРО есть риск потери около 200 строительных компаний

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2009. «Строителями отмена лицензирования и введение саморегулируемых организаций восприняты ...

04.08.2009 Руководитель ООО «Гильдия профессиональных строителей» Сергей Парунин: В связи с реформой многим строительным фирмам придется закрываться

УрБК, Екатеринбург, 04.08.2009. «Мало кто из строительных организаций обрадовался отмене лицензирования и появлению ...